Concluyó con éxito el torneo de fútbol infantil

25/02/2017River de Uruguay se coronó campeón del torneo Copa Provincia de Buenos Aires, clase 2003. River de Argentina ganó el 14º Paralelo Copa Tandil Turístico, clase 2005.

 Concluyó con éxito el torneo de fútbol infantil
LAS FINALES
Independiente lo sostuvo todo lo que pudo pero River Plate de Uruguay lo doblegó y se llevó el título de la XXX COPA PROVINCIA DE BUENOS AIRES, en clase 2003, y también se quedó definitivamente con la CHALLENGER, con pasó por las manos de Gimnasia y Esgrima de Tandil,( clase 2000, año 2014), Independiente de Tandil, (clase 2001, año 2015), los mismos uruguayos , (2002, año 2016) y al ganarla 2 veces consecutivas ( clases 2002 y 2003) se la llevaron para Montevideo definitivamente.
La otra atracción del Evento, la otra frutillita fue River Plate de Argentina, con quién se volvió después de mas de 20 años al sistema de hogares receptores, y realmente salió "redondito" porque los padres de chicos 2005 de Ferrocarril Sud tuvieron un ejemplar y correcto desenvolvimiento con "sus hijos por 6 días", a los que trataron igual que a sus propios hijos, y también porque el Cuerpo Técnico de River fue muy amable, sin ningún pedido extravagante, considerando que vienen a hacer docencia al interior, como comentara Alejando Montenegro, aquel recordado jugador millonario, hoy entrenador del Infantil en la entidad de Nuñez. (Detalles de las lágrimas dela despedida y las palabras de Montenegro en la puerta de la Sede tricolor serán objeto de una nota especial).
Lo de UNICEN en clase 2005, durante la Final, fue épico, sensacional y además emocionante adentro y afuera de la cancha por el aliento de los padres y simpatizantes, un aliento sano, un aliento como el que debe ser en una cancha donde juegan chicos tan pequeños.
El empate 0 a 0 del 1er tiempo sorprendió a propios y extraños, aunque el juego por lógica era dominado y con varias llegadas de los pequeños "millonarios".
Al final ganó River Plate, pero los chicos de Depietri-Llano todos jugaron un ratito, ya que Memo pidió autorización y la Organización Central permitió todos los cambios para este partido tan especial, tan importante en la vida de un niño, que no se lo olvidará jamás en su vida y que lo alienta a seguir entrenando con ganas y entusiasmo en pos de seguir este camino y en la búsqueda de ir mejorando día a día.
RESULTADOS DE LA JORNADA DE AYER JUEVES 23.
ESTADIO SAN MARTÍN
Pedal Fútbol Club vs Gimnasia y Esgrima, clase 2003, SEMIFINAL COPA DE PLATA: 1-0
Huracán de San Rafael vs Bragado Club, clase 2005, SEMIFINAL COPA DE PLATA: 1-1, ganó por penales Bragado Club.
…………………………..
Los Cuyanitos vs Ferro,(azul), clase 2005, Copa Estímulo Deportivo: 4-0.
Partido por el 3ER PUESTO DE LA COPA DE ORO, clase 2003, Defensores de Ayacucho vs Juventud de Madariaga: 0-1
Pedal Fútbol Club de San Rafael – Ferrocarril Sud, FINAL DE LA COPA DE PLATA, clase 2003: 4-1
…………………………..
ESTADIO DÁMASO LATASA
Ferrocarril Sud vs Unión y Progreso, clase 2005, SEMIFINAL COPA DE PLATA, 2-1.
Ferrocarril Sud vs Excursionistas, clase 2003, SEMIFINAL COPA DE PLATA: 3-1
……………………………
Defensores de Ayacucho – Gimnasia y Esgrima de Tandil, 3er PUESTO COPA DE ORO, clase 2005: 2-1.
Ferrocarril Sud de Tandil - Bragado Club, FINAL COPA DE PLATA, clase 2003: 1-2.
UNICEN – River Plate de Argentina. FINAL DEL “14to PARALELO COPA TANDIL TURÍSTICO”, clase 2005: 0-4.
Independiente de Tandil – River Plate de Uruguay, “FINAL XXX COPA PROVINCIA DE BUENOS AIRES”, clase 2003: 0-5.
…………………………………..
PREMIOS ENTREGADOS
Respecto a éste tema también efectuaremos comentarios en el corto plazo, es decir en próxima ediciones, respecto a cómo llegaron y la importancia para cada institución, porque realmente hay notas muy destacadas.
………………………………………………….
XXX COPA PROVINCIA DE BUENOS AIRES.
CAMPEÓN: River Plate de Uruguay
SUBCAMPEÒN: INDEPENDIENTE de Tandil, COPA "PINTURERÍA COLOR".
3er PUESTO: Defensores de Ayacucho. COPA FARMACIA, TRECU, DE MARÍA IGNACIA, (VELA).
4to PUESTO: Gimnasia y Esgrima de Tandil, "COPA CÍRCULO DE SUBOFICIALES DE LA FUERZA AEREA".
………………………………………………….
14to PARALELO COPA TANDIL TURÍSTICO.
CAMPEÓN: River Plate de Argentina
SUBCAMPEÓN: UNICEN, Tandil, COPA MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN, "DANIEL MENCHÓN".
3er PUESTO: Juventud de Madariaga, TALLER DE "PINTURAS MALVINAS", DE MARCELO NUÑEZ.
4to Puesto: Defensores de Ayacucho, COPA "LATIR INDUMENTARIA. DEPORTIVA".
………………………………………………….
COPA CHALLENGUER EN LA CATEGORÍA DE COPA PROVINCIA DE BUENOS AIRES.
La debe ganar una institución 3 veces alternadas o 2 en forma seguidas, y eso ocurrió y se LA LLEVÓ DEFINITIVAMENTE A MONTEVIDEO: RIVER PLATE DE URUGUAY.
……………………………………………………
COPA DE PLATA
La disputan los equipos eliminados en CUARTOS DE FINAL.
GANADOR DE COPA DE PLATA, "LIGA TANDILENSE DE FÚTBOL", clase 2003: PEDAL FÚTBOL CLUB DE SAN RAFAEL DE MENDOZA
GANADOR DE COPA DE PLATA,"CLUB FERROCARRIL SUD", clase 2005: BRAGADO CLUB.
………………………………………………….
MEDALLA AL GESTO DEPORTIVO DEL EVENTO:
EZEQUIEL ANDOLFATTI y en la persona de éste jóven entrenador a todo el Cuerpo Técnico de EXCURSIONISTAS DE TANDIL.
Tuvo un gesto sencillo, muy bueno y lleno de solidaridad a la Organización Central y al Evento en general.
………………………………………………………………………..

Compartir esta noticia

Recomendar a un amigo
Buscador de noticias

¿Está conforme con la campaña de Santamarina?

No

Ver resultados