Gimnasia tuvo un inicio arrollador
27/01/2018Gimnasia y Esgrima de Tandil goleó este sábado 4 a 0 a Excursionistas en el estadio San Martín en el inicio de la Zona 6 del Torneo Federal C de fútbol.
El Lobo obtuvo los primeros tres puntos en el certamen.
Recordemos que el domingo a las 18 será el turno en Azul del otro partido de la zona entre Sportivo Piazza y Velense.
Los goles fueron anotados por Quintas, Lajos, Riganti y Gancedo.
SINTESIS
Excursionistas (0): Pablo Calvo; Julián García, Laureano Pereyra, Franco Trama y Leandro Velázquez; Mariano Larragneguy, Agustín Harguindeguy, Rodolfo Valerio y Juan González; Ramiro Arteagaveytía y Lucas Porta. DT: Juan Luis Moreno.
Gimnasia y Esgrima (4): Ramiro Viera; Mauro Ocampos, Emanuel Rodríguez, Pedro Murrone y Santiago Martínez Castelli; Juan Cruz Riganti, Carlos Gaudenzi, Juan Cruz Mouhapé y Marcos Funes; Brian Lajos y Rodrigo Quintas. DT: Fernando Aramburu
Goles: PT 9´ Rodrigo Quintas (G), 11´ Brian Lajos (G). ST 12´ Juan Cruz Riganti (G) y 47´Marcos Gancedo (G).
Cambios en Excursionistas: Axel Orsingher por Larragneguy.
En Gimnasia: Ariel Fernández por Funes, Valentino Benítez por Lajos y Marcos Gancedo por Riganti.
Expulsado: ST 35´ Laureano Pereyra (E).
Estadio: San Martín.
Arbitro: Víctor González.
ZONA 6
Primera fecha: 28 de enero
Excursionistas 0 vs. Gimnasia 4
Sportivo Piazza 1 vs. Velense 1
POSICIONES
Gimnasia 3
Velense 1
Sportivo Piazza 1
Excursionistas 0
Segunda fecha: 4 de febrero
Velense vs. Excursionistas
Gimnasia vs. Sportivo Piazza
REGION PAMPEANA SUR
OTRAS ZONAS
Zona 1
Huracán de Rivadavia
Fútbol Club Tres Algarrobos de Rivadavia
Costa Brava de General Pico
Deportivo Winifreda de Santa Rosa
Zona 2
Jorge Newbery de Salliqueló
Unión Deportiva de Tres Lomas
General Belgrano de Santa Rosa
Deportivo Argentino de Pehuajó.
Zona 3
Quilmes de Tres Arroyos
Sportivo Olimpo de Tres Arroyos
Atlético Independiente de Coronel Pringles
Zona 4
San Martín de Coronel Suárez
Racing de Coronel Suárez
Jorge Newbery de Laprida
Unión de Coronel Suárez
Zona 5
Estudiantes de Olavarría
El Fortín de Olavarría
Balompié de Bolívar
Empleados de Comercio de Bolívar.
Zona 7
Juventud Unida de Miramar
Atlético Miramar
Sportivo San Cayetano
Rivadavia de Necochea
Zona 8
Parque de Deportes de Labardén
Unión de Maipú
Amigos Unidos de Balcarce
Zona 9
Atlético Belgrano de Coronel Vidal
Mar de Cobo de Coronel Vidal
Racing de General Madariaga
San Vicente de Pinamar
Zona 10
El Taladro de Las Flores
Juventud de Las Flores
Huracán de Saladillo
La Lola de Saladillo
Zona 11
Pedernales de 25 de Mayo
Juventud Unida de 25 de Mayo
Defensores de Plaza España de 25 de Mayo
Norberto De la Riestra de 25 de Mayo
Recordemos que el domingo a las 18 será el turno en Azul del otro partido de la zona entre Sportivo Piazza y Velense.
Los goles fueron anotados por Quintas, Lajos, Riganti y Gancedo.
SINTESIS
Excursionistas (0): Pablo Calvo; Julián García, Laureano Pereyra, Franco Trama y Leandro Velázquez; Mariano Larragneguy, Agustín Harguindeguy, Rodolfo Valerio y Juan González; Ramiro Arteagaveytía y Lucas Porta. DT: Juan Luis Moreno.
Gimnasia y Esgrima (4): Ramiro Viera; Mauro Ocampos, Emanuel Rodríguez, Pedro Murrone y Santiago Martínez Castelli; Juan Cruz Riganti, Carlos Gaudenzi, Juan Cruz Mouhapé y Marcos Funes; Brian Lajos y Rodrigo Quintas. DT: Fernando Aramburu
Goles: PT 9´ Rodrigo Quintas (G), 11´ Brian Lajos (G). ST 12´ Juan Cruz Riganti (G) y 47´Marcos Gancedo (G).
Cambios en Excursionistas: Axel Orsingher por Larragneguy.
En Gimnasia: Ariel Fernández por Funes, Valentino Benítez por Lajos y Marcos Gancedo por Riganti.
Expulsado: ST 35´ Laureano Pereyra (E).
Estadio: San Martín.
Arbitro: Víctor González.
ZONA 6
Primera fecha: 28 de enero
Excursionistas 0 vs. Gimnasia 4
Sportivo Piazza 1 vs. Velense 1
POSICIONES
Gimnasia 3
Velense 1
Sportivo Piazza 1
Excursionistas 0
Segunda fecha: 4 de febrero
Velense vs. Excursionistas
Gimnasia vs. Sportivo Piazza
REGION PAMPEANA SUR
OTRAS ZONAS
Zona 1
Huracán de Rivadavia
Fútbol Club Tres Algarrobos de Rivadavia
Costa Brava de General Pico
Deportivo Winifreda de Santa Rosa
Zona 2
Jorge Newbery de Salliqueló
Unión Deportiva de Tres Lomas
General Belgrano de Santa Rosa
Deportivo Argentino de Pehuajó.
Zona 3
Quilmes de Tres Arroyos
Sportivo Olimpo de Tres Arroyos
Atlético Independiente de Coronel Pringles
Zona 4
San Martín de Coronel Suárez
Racing de Coronel Suárez
Jorge Newbery de Laprida
Unión de Coronel Suárez
Zona 5
Estudiantes de Olavarría
El Fortín de Olavarría
Balompié de Bolívar
Empleados de Comercio de Bolívar.
Zona 7
Juventud Unida de Miramar
Atlético Miramar
Sportivo San Cayetano
Rivadavia de Necochea
Zona 8
Parque de Deportes de Labardén
Unión de Maipú
Amigos Unidos de Balcarce
Zona 9
Atlético Belgrano de Coronel Vidal
Mar de Cobo de Coronel Vidal
Racing de General Madariaga
San Vicente de Pinamar
Zona 10
El Taladro de Las Flores
Juventud de Las Flores
Huracán de Saladillo
La Lola de Saladillo
Zona 11
Pedernales de 25 de Mayo
Juventud Unida de 25 de Mayo
Defensores de Plaza España de 25 de Mayo
Norberto De la Riestra de 25 de Mayo