Bartolomé Bar adelante la fecha para hoy

20/06/2014Debido al partido de la Selección Argentina de Fútbol, Bartolomé Bar realizará su torneo del Grand Prix que lleva su nombre el próximo viernes a las 15:30 hs y no el sábado como anteriormente se había informado.

Bartolomé Bar adelante la fecha para hoy

El torneo será de caracter abierto, por sistema suizo a siete rondas, a 10 miuntos por partida por jugador.
Al término del torneo se sorteará una picada para dos personas.

QUINTA FECHA DEL PRIX INFANTO JUVENIL DE AJEDREZ 2014

El próximo sábado 21 de Junio a partir de las 15,30 hs. se disputará en las instalaciones de la Biblioteca Popular Sarmiento – Quintana 450 – una nueva fecha del calendario del Prix Infanto Juvenil.

Como viene aconteciendo durante los últimos años, miembros de la institución se reservan una fecha para agasajar a los más pequeños.

En la categoría “Competición”, vienen compitiendo por el primer puesto; D’Ambrosio, Noelia; Giacomelli, Nino y Poli, Mateo.

En “Promocional”, disputan la primera posición: Alfonso, Simón y Pedersen, Tadeo


TORNEOS DE ALMAFUERTE. EN SEGUNDA SIGUE AL FRENTE MARGULIS

Se disputó la cuarta ronda de los torneos que se vienen disputando en el Centro Cultural Almafuerte, donde en el evento más importante, el juvenil jugador de la Biblioteca Alberdi sigue firme en la punta de la tabla de posiciones. Al acecho lo persiguen dos pesos pesados de la categoría, como son Presa y Berruti, siendo el primero de ellos el rival a vencer en la próxima.
A una fecha del final, en el abierto donde participan jugadores de primera categoría, no hay nada definido. Si bien Rodríguez encabeza la tabla de posiciones, Bianchi o Di Battista le pueden dar alcance, por lo que se podrían registrar un empate para llegar a partidas rápidas que definan al ganador.
Por otra parte, la tercera categoría viene mostrando a Hugo Istillarte como una revelación, al ser su primera competencia. Ha vuelto a triunfar y marcha puntero con el 100% de efectividad,
La quinta fecha se disputará el 27 de junio a las 21 horas.

Resultados de Segunda Categoría:

1 Masson, C (2) -:+ Margullis, T (8)
2 Presa, G (1) +:- D'Ambrosio, D (5)
3 Berrutti, M (3) 1:0 Rielo, N (7)
4 Ferrari, H (6) 1:0 Mazza, G (10)
5 Pérez Rojas, M (9) 1:0 Giacomelli, N (11)
6 Agnelli, M (4) 1:0 BYE

Tabla de posiciones: incluye club, ranking y puntaje.

1 Margulis, Tomás Alb 1747 4
2-3 Presa, Gastón MyA 1872 3
Berrutti, Mariano MyA 1842 3
4-8 Rielo, Nicolas Alb 1767 2
Masson, Carlos GyE 1853 2
Ferrari, Hugo Boc 1788 2
D'Ambrosio, David CdE 1800 2
Perez Rojas, Matías Alb 1590 2
9-10 Agnelli, Marcelo MyA 1822 1.5
Mazza, Gastón MyA 1527 1.5
11 Giacomelli, Nino Und 1518 1

Proxima fecha, el 27 de Junio

1 Presa, G (1) : Margullis, T (8)
2 Berrutti, M (3) : D'Ambrosio, D (5)
3 Rielo, N (7) : Ferrari, H (6)
4 Mazza, G (10) : Pérez Rojas, M (9)
5 Agnelli, M (4) : Giacomelli, N (11)

Resultados del Abierto:

1 Noziglia, F (1) 0:1 Di Battista, D (4)
2 Bianchi, A (2) 1:0 Rodríguez, C (3)
3 Barragán, D (5) 1:0 BYE

Tabla de posiciones

1-3 Rodríguez, Cristian MyA 1985 3 Terminó el torneo.
Bianchi, Albino UyP 2124 2
Di Battista, Daniel MyA 1952 2
4 Noziglia, Federico UyP 1964 1
5 Barragán, Diego Und 0

Ultima fecha:

1 Di Battista, D (4) : Bianchi, A (2)
2 Barragán, D (5) : Noziglia, F (1)
3 Rodríguez, C (3) : BYE

Resultados de Tercera Categoría:

1 Chaves, S (3) 0:1 Istillarte, H (8)
2 Constantino, T (6) -:+ De La O, A (7)
3 Giacomelli, F (1) 1:0 Brest, J (5)
4 Lorenzo, M (4) 0:1 D'Ambrosio, L (2)

Tabla de posiciones de Tercera:

1 Istillarte, Hugo Alb 4
2 Giacomelli, Franco Und 1684 3.5
3 Chaves, Sebastian Alb 1556 2.5
4-5 D'Ambrosio, Luis CdE 1599 2
Brest, Jose Alb 2
6-7 Constantino, Tomas MyA 1
De La O, Alberto GyE 1
8 Lorenzo, Martin Alb 1432 0

Quinta fecha:

1 D'Ambrosio, L (2) : Chaves, S (3)
2 Brest, J (5) : Lorenzo, M (4)
3 De La O, A (7) : Giacomelli, F (1)
4 Istillarte, H (8) : Constantino, T (6)



Compartir esta noticia

Recomendar a un amigo
Buscador de noticias

¿Está conforme con la campaña de Santamarina?

No

Ver resultados