Debut ganador para Tandil
03/08/2019El seleccionado de Tandil superó 1 a 0 a a Necochea en el estadio San Martín por la primera fecha del campeonato Nacional Sub 15.
El único gol del partido fue anotado por Matías Alvarez en la etapa complementaria.
Los dirigidos por Sergio Maceiras integran la zona 6 del certamen en provincia de Buenos Aires junto a Tres Arroyos y Balcarce.
En cancha de Colegiales, Tres Arroyos igualó sin goles con Balcarce.
SINTESIS
Tandil (1): Lukas Ramil, Mateo Márquez, Tobías Ferrari, Laureano Negretti, Lucas Romeo, Valentino Ferro, Franco Bustamante, Mateo Marcasso, Lucas Lazarte, Matías Alvarez, Joaquín Llano.
Suplentes: Francisco Camio, Facundo Pérez, Lautaro Tripodi, Juan Alexander, Leonardo Vinsennau. DT: Sergio Maceiras
Necochea (0): Nicolás Fernández, Iván Silva, Jeremías Guzmán, Nicolás Penna, Santino Ottaviano, Lucas Zupato, Franco Mier Piedra, Thiago Rodríguez, Facundo Larsen, Lautaro Waldbillig, Juan Cantón.
Suplentes: Joaquín Arraras, Ezequiel Díaz, Mateo Fusco, Braian Cárdenas, Marcos Peña.
DT: Maximiliano Montiel.
Gol: ST.: 12´ Matías Alvarez (T)
Cambios: ST.: En Tandil: Vinsennau x Marcasso, Tripodi x Bustamante, Alexander x Lazarte, Pérez x Llano.
En Necochea: Díaz x Waldbillig, Cárdenas x Larsen, Fusco x Rodríguez, Peña x Gúzmán
Arbitro: Francisco Liuzzi (Ayacucho)
En la zona 6, donde está Tandil clasificarán los dos mejores equipos.
El Nacional se jugará en Santiago del Estero en el mes de diciembre. Clasificará el ganador de la provincia de Buenos Aires.
ZONAS CLASIFICATORIAS EN PROVINCIA DE BUENOS AIRES
Zona 1
Villarino vs. Coronel Pringles
Coronel Dorrego vs. Bahía Blanca
Zona 2
Santa Rosa vs. Tres Lomas
Zona 3
Olavarría vs. Trenque Lauquen
Libre: Bolívar
Zona 4
Saladillo vs. 25 de Mayo
Libre: Las Flores
Zona 5
Rauch vs. Ayacucho
Libre: Azul
Zona 6
Tandil 1 vs. Necochea 0
Tres Arroyos 0 vs. Balcarce 0
Zona 7
Mar del Tuyú vs. Dolores
Libre: Maipú
EL FIXTURE COMPLETO
FECHA 1
TANDIL 1 – NECOCHEA 0
TRES ARROYOS 0 – BALCARCE 0
FECHA 2
BALCARCE – TANDIL
NECOCHEA – TRES ARROYOS
FECHA 3
TANDIL – TRES ARROYOS
BALCARCE – NECOCHEA
FECHA 4
NECOCHEA – TANDIL
BALCARCE – TRES ARROYOS
FECHA 5
TANDIL – BALCARCE
TRES ARROYOS – NECOCHEA
FECHA 6
TRES ARROYOS – TANDIL
NECOCHEA - BALCARCE
Foto: Liga Tandilense
Los dirigidos por Sergio Maceiras integran la zona 6 del certamen en provincia de Buenos Aires junto a Tres Arroyos y Balcarce.
En cancha de Colegiales, Tres Arroyos igualó sin goles con Balcarce.
SINTESIS
Tandil (1): Lukas Ramil, Mateo Márquez, Tobías Ferrari, Laureano Negretti, Lucas Romeo, Valentino Ferro, Franco Bustamante, Mateo Marcasso, Lucas Lazarte, Matías Alvarez, Joaquín Llano.
Suplentes: Francisco Camio, Facundo Pérez, Lautaro Tripodi, Juan Alexander, Leonardo Vinsennau. DT: Sergio Maceiras
Necochea (0): Nicolás Fernández, Iván Silva, Jeremías Guzmán, Nicolás Penna, Santino Ottaviano, Lucas Zupato, Franco Mier Piedra, Thiago Rodríguez, Facundo Larsen, Lautaro Waldbillig, Juan Cantón.
Suplentes: Joaquín Arraras, Ezequiel Díaz, Mateo Fusco, Braian Cárdenas, Marcos Peña.
DT: Maximiliano Montiel.
Gol: ST.: 12´ Matías Alvarez (T)
Cambios: ST.: En Tandil: Vinsennau x Marcasso, Tripodi x Bustamante, Alexander x Lazarte, Pérez x Llano.
En Necochea: Díaz x Waldbillig, Cárdenas x Larsen, Fusco x Rodríguez, Peña x Gúzmán
Arbitro: Francisco Liuzzi (Ayacucho)
En la zona 6, donde está Tandil clasificarán los dos mejores equipos.
El Nacional se jugará en Santiago del Estero en el mes de diciembre. Clasificará el ganador de la provincia de Buenos Aires.
ZONAS CLASIFICATORIAS EN PROVINCIA DE BUENOS AIRES
Zona 1
Villarino vs. Coronel Pringles
Coronel Dorrego vs. Bahía Blanca
Zona 2
Santa Rosa vs. Tres Lomas
Zona 3
Olavarría vs. Trenque Lauquen
Libre: Bolívar
Zona 4
Saladillo vs. 25 de Mayo
Libre: Las Flores
Zona 5
Rauch vs. Ayacucho
Libre: Azul
Zona 6
Tandil 1 vs. Necochea 0
Tres Arroyos 0 vs. Balcarce 0
Zona 7
Mar del Tuyú vs. Dolores
Libre: Maipú
EL FIXTURE COMPLETO
FECHA 1
TANDIL 1 – NECOCHEA 0
TRES ARROYOS 0 – BALCARCE 0
FECHA 2
BALCARCE – TANDIL
NECOCHEA – TRES ARROYOS
FECHA 3
TANDIL – TRES ARROYOS
BALCARCE – NECOCHEA
FECHA 4
NECOCHEA – TANDIL
BALCARCE – TRES ARROYOS
FECHA 5
TANDIL – BALCARCE
TRES ARROYOS – NECOCHEA
FECHA 6
TRES ARROYOS – TANDIL
NECOCHEA - BALCARCE
Foto: Liga Tandilense