El equipo “Todo Terreno” ganó la Vuelta de los Bosques

30/06/2014En Cerro Leones (Tandil) se corrió la 7ma edicion de la Vuelta de los Bosques, prueba de mountain bike rural en parejas que lleva adelante la Aprupacion Tandil BTT.

El equipo “Todo Terreno” ganó la Vuelta de los Bosques
Fueron casi 270 las parejas que, en un día primaveral, participaron de la contrarreloj de Tandil.

La dupla ganadora, al igual que el año pasado, fue la marplatresarroyense integrada por Emilio San Martin y Claudio Flores empleando solo 1h28m25s. Siendo escoltados por la pareja "Entrenadores Todo Terreno" integrada por Miguel Hidalgo y Luciano Caraccioli a solo 7 segundos; y terceros se ubicaron los bragadenses "Nuevo Horizonte" -Mariano Rodriguez y Maxi Barbetti- con 1h31m19s.

En la divisional mixtos, "El Nene/Raleigh" se quedó con un importante triunfo empleando 1h39m25s para completar los 55km recorrido. Muy juntitos en los relojes entraron "Stemax" (Jorge Faris y Gabriela Riquelme) y "Prezioso Bikes" integrado por Roberto Prezioso y Marina Beccaglia, con 1h41m16s y 1h41m19s respectivamente.

En las damas, Lidia Benitez junto Macarena Solis (2h01m00s) relegaron "Las Marias" (Maria Celia Coronel y Maria Victoria Roca) a la segunda colocacion por tan solo un segundo. Terceras y dentro del mismo minuto y a solo 13 segundos entraron Marina "Tete" Dahl junto a Anabella Vigo.

Principales Posiciones

CABALLEROS A
1º Entrenadores Todo Terreno (Hidalgo, Miguel Angel y Caraccioli, Luciano) - 01:28:34
2º Nuevo horizonte (Rodriguez, Mariano y Barbetti, Maximiliano) - 01:31:19
3º Equipo Raleigh (Dal Santo, Francisco y Idalgo, Mario) - 01:33:41
4º Buenos Aires Provincia (Espindola, Santiago y Arone, Claudio) - 01:36:21
5º (Ferreiro, Andres y Granata, Mauro) - 01:37:10

CABALLEROS B
1º (San Martin, Emilio y Flores, Claudio) - 01:28:25
2º Toto training - Gym Feel (Trotta, Gonzalo y Molina, Martin) - 01:31:53
3º Sauco biker (Sauco, Fernando y Bravo, Ariel) - 01:32:10
4º BA Provincia de Buenos Aires (Pagani, Federico y Panza, Carlos) - 01:33:50
5º Pollo Landia (Arias, Claudio y Celaya, Daniel) - 01:34:24

CABALLEROS C
1º Cascos Naranjas (Di Maio, Alejandro y Ferrari, Martin) - 01:32:55
2º Equipo Raleigh (Rossi, Jorge y Ruiz, Gustavo) - 01:34:37
3º Diesel El Pato Necochea (Ramos, Sergio y Rua, Diego) - 01:35:17
4º Hidalgo Performance (Hidalgo, Miguel Angel y Hidalgo, Julio Cesar) - 01:35:23
5º Heladerias Balbarani (Balbarani, Raul y Balbarani, Carlos) - 01:38:52

CABALLEROS D
1º Pinky y cerebro (Davant, Julio y Chacón, Leonardo) - 01:34:49
2º Pila y Maipu (Menconi, Miguel y Rizzoli, Jose) - 01:36:28
3º Los Bedford (Othar, Jorge y Prioletto, Daniel) - 01:39:22
4º Gorra y serrucho (Lastra, Pedro y Sotelo, Oscar) - 01:40:31
5º Todo Fiat HP Team (Colavita, Marcelo y Pecorale, Felix) - 01:41:09

CABALLEROS E
1º Equipo Raleigh (Carocielli, Luis y Morena, Nestor) - 01:39:59
2º Los Dinosaurios Vivos (Fuentes, Jorge y Ibarra, Carlos) - 01:49:37
3º Los tembleques (Lozano, Oscar y Ortiz, Raúl ) - 01:51:14
4º Dos neanderthal en MTB (Leanes, Gustavo y Canale, Carlos Cacho) - 01:52:52
5º Agarrate Catalina (Alvarez, Ricardo y Martinez, Marcelo) - 01:52:56

MIXTOS A
1º El nene/Raleigh (Molino, Raulo y Fadiga, Maria Mercedes) - 01:39:25
2º SEP san juan/ Leopard indumentaria de ciclismo (Aschero, Clara y Lopardo, Franco) - 01:45:10
3º Todo Ladrillos (Soggetti, Lucia y Anriques, Daniel) - 01:46:03
4º Nitro Bikes (Lavecchia, Leandro y Leonardi, Antonella) - 01:47:34
5º Techos Flecha (Fabano, Dario y Bibbo, Erica) - 01:51:59

MIXTOS B
1º Prezioso Bikes (Prezioso, Roberto y Beccaglia, Marina) - 01:41:19
2º Team Nitro Bikes (Badaraco, Franco y Badie, Eva) - 01:46:05
3º Ixa Team (Barraza, Daniela y Deheza, Marcelo) - 01:46:37
4º TLG Team (Gorosito, Patricia y Diez, Hernan) - 01:49:57
5º Gimnasio Feel Mix (Amosa, Diego y Cecconato, Romina) - 01:50:59

MIXTOS C
1º Stemax (Faris, Gustavo y Riquelme, Gabriela) - 01:41:16
2º Equipo Raleigh (Lemo Torres, Fredy y Morales, Marcela) - 01:44:39
3º Prezioso Bikes (Yañez, Juan Carlos y Alsina, Claudia Alejandra) - 01:49:56
4º Betty Boop y el Flaco (Giuliani, María Laura y Menini, Angel Oscar) - 01:52:13
5º Patagonia Team (Barahona, Ana Maria y Castro, Osvaldo) - 01:52:35

DAMAS
1º (Benitez, Lidia y Solis, Macarena) - 02:01:00
2º Las Marias (Coronel, Maria Celia y Roca, Maria Victoria) - 02:01:01
3º (Locatelli Dahl, Marina y Vigo, Anabella) - 02:01:14
4º RodanII MTB (Arce, Karina y Castañares, Belen) - 02:01:56
5º Las Indias (Lo Fiego, Gabriela y Cannistra, Soledad) - 02:03:05






Compartir esta noticia

Recomendar a un amigo
Buscador de noticias

¿Está conforme con la campaña de Santamarina?

No

Ver resultados