Empezó el campeonato de XC

31/03/2015Se disputó el último fin de semana la primera fecha del Campeonato 2015 de XC de la ciudad de Tandil, con un clima ideal para la practica deportiva sobre las sierras más antiguas del planeta.

Empezó el campeonato de XC Fueron 145 los "croseros" que desafiaron el muy buen circuito presentado por Perfil Extremo, en este caso sobre el paseo de los pioneros, con un trazado técnico de 4700 mts.

Las damas fueron las que iniciaron la actividad pasaditas las 10hs, luego lo hicieron Master C1, C2 y D y finalmente los promocionales junto a los cadetes.

Antes de las 13 hs, llegaron las categorías mas convocantes, los Elite, Sub23 y Juveniles fueron los que comandaron el gran tren de corredores, luego largaron los A1 en soledad como así también lo hicieron los A2, B1 y B2.

Luego de cada manga se produjo la entrega de premios para los tres primeros de cada categoría.

La organización quiere agradecer a Lima Indumentaria, Casa Club Sport, Tyrus Protect, Giant, Agua Río Cordillerano y al Camping Villa Pinar de las Sierras.

RESULTADOS


DAMAS ELITE
POS NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO
1 SOLIS, MACARENA BENITO JUÁREZ 01h14m13s
2 MANGANIELLO, GIMENA SALADILLO 01h15m14s

DAMAS MASTER A
POS NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO
1 CABRERA, SABRINA ALEJANDRO KORN 01h13m45s
2 SPINETTI, ALEJANDRA LOMAS DEL MIRADOR 01h17m13s
3 MUÑOZ, DANIELA VANESA MAR DEL PLATA 01h18m52s
4 PIRO, WANDA CABA 01h19m24s
5 RATTI, ADRIANA LA PLATA 01h24m14s
6 GAGIOTTI, MARISOL LOBOS 01h32m39s
7 CORONEL, MARIA CELIA LA PLATA 00h29m07s

DAMAS MASTER B
POS NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO
1 GERMANO, VERONICA MAR DEL PLATA 01h17m01s
2 GLOGER, MARIA GUILLERMINA CABA 01h29m13s

ELITE
POS NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO
1 LARRALDE, GASTON EZEIZA 01h39m40s
2 ASENSOS, DAVID SALADILLO 01h42m52s
3 MAGGIORA, MATIAS TRES ARROYOS 01h48m06s
4 FUNARO, PABLO TANDIL 01h50m07s
5 RIVAS, DIEGO MONTE GRANDE 01h50m11s
6 AYALA, DIEGO CABA 01h50m33s
7 BENITEZ, GERMAN LA PLATA 01h57m37s
8 LIMA, MARTIN OLIVOS 01h43m49s
9 LENCINA, NICOLAS VILLA ELISA 01h47m15s
10 LAVECCHIA, LEANDRO MORON 01h49m31s
11 ARRECEYGOR, JUAN CRUZ SAN MIGUEL DEL MONTE 01h51m11s
12 HOSTEIN, RAFAEL ITUZAINGO 01h14m15s
13 ORELLANA, DANIEL MAR DEL PLATA 01h29m25s
14 CONTRERAS, RENE LOMAS DE ZAMORA 01h47m58s
15 FLORENTIN, LUCAS ING. MASCHWITZ 02h13m25s
16 MENDIOROZ, RAMON TANDIL 00h55m10s
17 GOMEZ, WALTER ALEJANDRO KORN 01h04m35s
18 SARRABAYRUSE, MATIAS ING. MASCHWITZ 01h11m01s
19 ALVEZ, LUCAS TIGRE 00h19m45s

MASTER A1
POS NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO
1 DEVY, LUCAS LANUS 01h28m20s
2 CHAMBERS, RICARDO CHASCOMÚS 01h32m05s
3 ESCUDERO, JUAN MANUEL VILLA GESELL 01h34m29s
4 MAGGIORA, EMANUEL TRES ARROYOS 01h36m24s
5 SARRABAYRUSE, MAXIMILIANO ING. MASCHWITZ 01h42m09s
6 ITURRALDE, LUCIANO TANDIL 01h49m05s
7 MARTINEZ, GONZALO VICENTE LOPEZ 01h51m14s
8 SUAREZ, MARCELO TANDIL 01h51m51s
9 BORNIA, EDUARDO SAN CLEMENTE 01h52m22s
10 DIPIERRO, JONATAN BALCARCE 01h21m54s
11 VAZQUEZ, EMILIANO MAR DEL PLATA 01h28m56s
12 SANTAMARIA, EMILIANO SAN CLEMENTE 01h40m37s
13 STINCO, RICARDO VILLA GESELL 01h41m36s
14 BOEDO, MATIAS SAN MIGUEL DEL MONTE 01h42m04s
15 LOPEZ, PABLO LA PLATA 01h46m37s
16 RASCHELLA, PATRICIO SAN CLEMENTE 01h56m21s
17 GONZALEZ , MARTIN BALCARCE 01h28m26s
18 ESCOBEDO, LUCAS SAN ISIDRO 00h38m41s
19 SACCHI, GABRIEL PILAR 00h52m23s
20 CARSILLO, MATIAS VILLA DE MAYO 00h25m35s

MASTER A2
POS NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO
1 GARCIA, OSCAR PILAR 01h27m02s
2 SANTOS, MARTIN GUTIERREZ 01h32m22s
3 ZABALA, FABIAN LANUS 01h34m16s
4 VIGNATTE, MARTIN BALCARCE 01h36m11s
5 MURPHY, JUAN ING. MASCHWITZ 01h40m04s
6 SALOMEN, DARIO MAR DE AJÓ 01h41m25s
7 MINGHINELLI, MATIAS LA PLATA 01h43m23s
8 MAMONDE, FLORENCIO MADARIAGA 01h43m39s
9 MORSUCCI, PABLO MONTE GRANDE 01h46m13s
10 CARPINETTI, RAUL MAR DEL PLATA 01h50m17s
11 ELISSAMBURU, GASTON CABA 01h29m22s
12 TORTTI, HERNAN LA PLATA 01h30m12s
13 GIMENEZ, MATIAS MAR DEL PLATA 01h30m20s
14 MAGARIÑOS, NICOLAS CABA 01h37m28s
15 PANÉ, GASTON TANDIL 01h38m08s
16 CONTRERAS, LUCIANO TANDIL 02h02m48s
17 MUSOLINO, MARIANO VICENTE LOPEZ 01h12m16s
18 GEREZ, EZEQUIEL MORENO 01h17m34s
19 STAFFOLANI, MANUEL LA PLATA 01h33m10s
20 POTENTE, AGUSTIN CABA 01h34m11s
21 IRIBARNE, DIEGO CHASCOMUS 00h40m04s
22 ESTRADA, JORGE ING MASCHWITZ 00h41m09s
23 DURAN, DAMIAN RANCHOS 01h07m37s
24 BERDUS, LUCAS BALCARCE 01h11m35s
25 PENAYO, LEONARDO CITY BELL 00h19m59s
26 SANCHEZ, JULIAN LA PLATA 00h24m18s

MASTER B1
POS NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO
1 FREIRIA, JAVIER MUNRO 01h16m30s
2 FUSARO, ENZO LOBOS 01h20m14s
3 RODRIGUEZ, PABLO MAR DEL PLATA 01h20m54s
4 CASTAÑARES, ARIEL CIUDAD EVITA 01h23m41s
5 VILLEGAS, JUAN CARLOS CABA 01h30m45s
6 SOTTILE, RAMIRO AZUL 01h30m58s
7 TOMBARI, PABLO CABA 01h33m43s
8 BOSSI, PATRICIO PILAR 01h34m44s
9 DEVOTO, LUCIANO TANDIL 01h35m31s
10 ROBORTELLA, HERNAN MAR DEL PLATA 01h38m43s
11 PEREYRA, CHARLY MONTE GRANDE 00h38m28s
12 BONOMI, RAFAEL MADARIAGA 00h17m05s

MASTER B2
POS NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO
1 PORRO, DARIO LA PLATA 01h19m29s
2 PIRCHIO, GUILLERMO MERLO 01h21m42s
3 MARQUEZ, GUSTAVO LOMAS DE ZAMORA 01h23m37s
4 FOCHE, GUILLERMO TEMPERLEY 01h28m37s
5 MONTARCE, RUBEN MAR DEL PLATA 01h34m26s
6 BISOGNIN, SILVIO PILAR 01h40m07s
7 PEREYRA, CLAUDIO CABA 01h41m11s
8 BELAUSTEGUI, JUAN ZARATE 01h41m35s
9 MATHEU, PABLO MAR DEL PLATA 01h43m06s
10 CAHUAPE, EDUARDO MARTINEZ 01h21m39s
11 ATENCIO, WALTER VILLA GESELL 00h50m02s
12 BASTERRECHEA, FERNANDO BALCARCE 00h50m07s
13 GUERRERO BORGES, MARIANO LA PLATA 00h19m08s
14 RIGGI, JAVIER ARRECIFES 00h23m31s
15 WAINGORT, BERNARDO CABA 00h23m57s
16 BOGARIN, WALTER LA PLATA 00h35m03s


MASTER C1
POS NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO
1 PRIOLETTO, DANIEL TANDIL 01h02m55s
2 GARCIA, MARCOS TANDIL 01h03m59s
3 PINILLA, EDUARDO BALCARCE 01h07m55s
4 LOPEZ, JOSE BALCARCE 01h10m43s
5 DAHER, MARCELO TANDIL 01h13m44s
6 MIQUELARENA, CARLOS JOSE HERNANDEZ 01h15m57s
7 HEIZENRREDER, FEDERICO PINAMAR 01h15m57s
8 COUMA, FABIAN PILAR 01h17m12s
9 DETTER, OSVALDO CABA 01h02m46s

MASTER C2
POS NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO
1 SCORDO, PEDRO CABA 01h05m51s
2 RIZZOLI, NESTOR SAN MIGUEL DEL MONTE 01h20m15s
3 MIGNANELLI, CLAUDIO MAR DEL PLATA 01h24m08s
4 GOMEZ, RAMON ALEJANDRO KORN 01h30m07s

MASTER D
POS NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO
1 LOPEZ, ROBERTO GRAL. MADARIAGA 01h04m00s
2 LOPEZ, JORGE MAR DEL PLATA 01h20m33s
3 RODRÍGUEZ, LORENZO CABA 01h21m54s

CADETES
POS NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO
1 FALCON, FACUNDO MADARIAGA 01h00m17s
2 FERRETTI, BENJAMIN PINAMAR 01h08m22s
3 BORDON, NICOLAS BOLÍVAR 01h44m44s

JUVENIL
POS NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO
1 CELIBERTI, MARTIN RAUCH 01h22m02s
2 MERLI, MATHIAS LA PLATA 01h25m54s

SUB 23
POS NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO
1 BARZAN, EMMANUEL PINAMAR 01h34m07s
2 DOSPITAL, JESUS CHASCOMÚS 01h35m20s
3 IBARRA, FRANCO ING. MASCHWITZ 01h36m32s
4 DELGADO, FRANCO SAN C DEL TUYU 01h39m28s
5 FORNASIER, FERNANDO SANTA TERESITA 01h41m37s
6 LOPEZ PIAGENTINI, MANUEL TANDIL 01h55m53s
7 MENDOZA, BRUNO TANDIL 01h03m59s
8 GALINELLI, LEANDRO SAN CLEMENTE 00h20m34s

PROMOCIONALES
POS NOMBRE PROCEDENCIA TIEMPO
1 SIMON, EMANUEL MAR DE AJÓ 01h06m14s
2 PASINI, ROBERTO MAR DE AJÓ 01h10m56s
3 LOJOYA, LISANDRO LOBOS 01h14m16s
4 TISSONE, DIEGO SAN CLEMENTE 01h20m03s
5 BENENATI, LUCAS MARTINEZ 01h08m29s
6 MULLER, LUIS CAÑUELAS 01h13m39s
7 CASABURI, HECTOR CACHARI 00h28m58s



Te esperamos en Twitter y Facebook

Deporte Tandilense te acompaña en las redes sociales para que te informes al toque de la actividad en Tandil. Próximamente sortearemos varias cosas para vos que nos acompañas.


CORRESPONSAL ESPONTANEO
www.deportetandilense.com.ar te invita a que nos envíes la información que te parece que falta a deportesmanazzoni@hotmail.com


Compartir esta noticia

Recomendar a un amigo
Buscador de noticias

¿Está conforme con la campaña de Santamarina?

No

Ver resultados