Entrega de los 'Mercurio' en Benito Juárez

28/12/2016En este 2016 se incluyeron en las ternas el básquet masculino, Enduro del Atlántico, Tenis, Fútbol Senior y Fútbol Agrario.

Entrega de los 'Mercurio' en Benito Juárez También otros traspasaron el deporte local, su actividad en la cima de esta pirámide es importante reconocerla por ese motivo tendrán su momento. >La Fiesta del Deporte será el próximo 28 de diciembre desde las 21 horas en el Cine Teatro Atilio Marinelli, y como mencionamos anteriormente habrá reconocimientos y entrega a las promesas para cerrar con los Mercurios que están siendo confeccionados la Escuela Técnica.

>Mercurio 2016>

*Atletismo: Gastón Vega, Mailén González y Gerónimo Baigorria>
*Automovilismo: Juan Carlos Monferrer, Sebastián García, Agustín García y Fabrizio Girado>
*Básquet Fem.: Luz Smith, Escuela Municipal, Ana Smith -Escuela Municipal y Camila Díaz- Escuela Municipal>*Básquet Masculino: Renzo Scardapane- Escuela Municipal, Benjamín Ayame- Escuela Municipal y Faustino Arias- Escuela Municipal>
*Boxeo: Braian Pérez, Agustín Vega y Kevin Sassale>
*Ciclismo: Ariel Fauret, Sebastián Carraro y Guillermo Alzugaray>*Enduro del Atlántico: Facundo Fauret- Quards, Santiago Aróstegui- Motos Amateur y Roberto Sposino- Motos Amateur>
*Futbol: Juan Cruz Riganti-Argentino, Luciano Silva- Juarense, Raúl Daher- Alumni y Emiliano Baier- Loma Negra>

*Futbol Agrario: Enzo Acevedo- Tedin Uriburu, Emanuel Bengolea- Juventud, Ariel Balzaretti- Bunge y Oscar Carlos Arguello- Villa España>

*Futbol Senior: Leonardo López Camelo- Juarense, Sebastián González- Juarense y Javier Amado- Loma Negra >*Gimnasia: Emma Dannunzio- Escuela Municipal, Paula Arrillaga- Escuela Municipal y Aylen Taborda- Escuela Municipal >*Hockey s/Césped: Soledad Arroyo- Cantiles, Nadia Jiménez- Los Cerros, Anabel Assann- Argentino y María José Acosta- Alumni >*Karate: Agustín Morello- Academia Team Max, Luisa Martíne- Escuela de Karate Shan Ryu, Emiliano Coria- Academia Team Max y Cristian Salazar- Escuela de Karate Shan Ryu>*Karting: Mariano Llenderrozos, Nicolás Solís y Mauro Campoamor>*Mountain Bike: Juan Barneche, Marcelino Bustamante y Oscar Gallardo>*Pelota: Jesús Baltar, Felipe Etchegoyen y Matías Landini>*Rugby: Ignacio García- Onas Rugby, Octavio León - Onas Rugby y Franco Serantes- Onas Rugby >*Tenis: Valentín Etchegoin, Benjamín Melian y Carlos Garda>*Vóley Femenino: Camila Vázquez- Escuela Municipal, Lucía Groppa- Juárez Vóley , María Pascucci- Escuela Municipal y Yesica Tovar- Juárez Vóley >*Vóley Masculino, Julián Bravo- Escuela Municipal, Ayrton González -Escuela Municipal y Alejandro Soto -Escuela Municipal
>Promesas 2016>*Atletismo: Ludmila Ferrario>*Básquet Femenino: Aldana Díaz>*Básquet Masculino: Antuel Lamenti>*Equitación: María Paz Zelayeta>*Futbol Infantil: Ulises Bianchi (Argentino)>*Hilario Perco (Juarense)>*Franco Bustamante (Loma Negra) >

*Gimnasia artística: Constanza Musciatti (Escuela Municipal) >*Celina Arguello (Gimnasio El Fénix) >

* Sabrina Gianetti (CEF Nº 50)>

*Hockey: Josefina Del Giorgio (Las Indias) / Benjamín Hernández (Cantiles) >

*Karate: Brisa Milano (Escuela Municipal de Karate Shan Ryu)>

*Karting: Jorge Barreneche>

*Natación: Manuela Rogero ((Gimnasio El Fénix)>*Patín: Lara Alfonsín (Club Juarense)>*Pelota: Juan Lucero (Club Alumni)>

*Rugby: Gonzalo Santangelo (Onas Rugby)>*Tenis: Julián Zocco (club Juarense)>*Vóley Femenino: Alma Garay (Escuela Municipal) / Agustina Fraga (Juárez Vóley)>

*Vóley Masculino: Jeremías Oviedo (Escuela Municipal) /Thiago Negrette (Juárez Vóley)

>Reconocimientos deportivos: >*Patín: Dolores Pereyra, Delfina Góngora, Sofía Gigena, Delfina Marconi, Martina Capurelli>*Futbol Femenino (Tuerkitas de Alumni)>*Maximiliano Ocampo (Tenis)>*Bianca Fiser (Oro en 80 mts. Juegos Bonaerenses)>-*Lourdes Gerez (Plata Lanzamiento de Bala Juegos Bonaerenses))>*Sofía Verón (Oro EN 80 mts Juegos Bonaerenses))>*Thalia Del Valle (Bronce Lanzamiento de Bala Juegos Bonaerenses))>*Alex Rivada (Plata 80 mts Juegos Bonaerenses))>*Francisco Vega (Plata 80 mts Juegos Bonaerenses))>*Emanuel Martínez (Plata 800 mts Juegos Bonaerenses))>*Beatriz Lopez (Bronce Sapo Juegos Bonaerenses))>*Básquet Femenino (Plata Juegos Bonaerenses))>*Marina Cristeche (Vóley)>*Thiago Brown (Equitación)>*Francisco Iarussi (Básquet)>*Mariano Merlino (JIU JITSU)>*Bautista Rodríguez Aguilar (Tenis)>*Santiago Dahl (Rugby)>*Walter Vásquez (Futbol)>*Agustín Figliuolo (Rally)>*Franco Fauret (Automovilismo)>*Santiago Villarruel (Tenis)>*Emanuel Martínez (Atletismo)>*Lautaro Ponce (Atletismo)>*Juan Simón Villarruel (Vóley)>*Matías Salvo (Vóley)>*Santiago Bohigues (Futbol)>*Braian Pérez (futbol)


Fuente: FM Del Sol

Compartir esta noticia

Recomendar a un amigo
Buscador de noticias

¿Está conforme con la campaña de Santamarina?

No

Ver resultados