Excursionistas y Grupo festejaron en la última fecha
04/10/2015(Por Franco Manazzoni)- Excursionistas y Grupo Universitario sumaron importantes victorias en la séptima jornada del octogonal de la Unión Regional Deportiva. TODOS LOS RESULTADOS.
Posted by Deporte Tandilense on Miércoles, 3 de junio de 2015
Toda la info del deporte de Tandil la encontras en http://t.co/3Nt6trVNjq y en twitter @deportetandil
— Deporte Tandilense (@deportetandil) junio 4, 2015
SEPTIMA (ULTIMA)
OCTOGONAL
Velense 1 vs. Excursionistas 2
Goles: Mauro Ruiz Sánchez; Agustín Aguirre y Gonzalo Alvarez.
Estrada 1 vs. Grupo 3
Goles: Alfredo Suárez; Kevin Milan Romero, Palacio en contra y Pablo Cerfoglia.
POSTERGADOS
Independiente vs. Alumni
Villa Aguirre vs. Sarmiento
REPECHAJE
ZONA A
Juv. Agraria 1 vs. Def. Ayacucho 3
Goles: Leandro Salituri; Juan Pablo Etcheverry 2 y Juan Pablo Arrozeres.
Atl. Ayacucho 2 vs. San Lorenzo 1
Goles: Damián Ríos y Gastón Olavarrieta; Gómez.
Unión y Progreso 1 vs. Argentino 4
Goles: Marcelo Abadie; Felipe Argüello 3 y Juan Arias.
Libre: Juarense
ZONA B
Botafogo 8 vs. Def. del Cerro 2
Santamarina 5 vs. Gimnasia 1
Goles: Marcos Alzueta 2, Gonzalo Franco, Claudio Fuentes y Germán Giannaccini; Emanuel Corrado.
San José 0 vs. Ferro 3
Goles: Martín Pradal, Nicolás Auce y Villalba.
Unicén 3 vs. Loma Negra 1
Goles: Balbino Mújica, Ajuria y Mariano Larragneguy; Fernández
POSICIONES
OCTOGONAL
Independiente 14
Sarmiento 11
Excursionistas 11
Grupo Universitario 10
Villa Aguirre 9
Estrada 8
Velense 6
Alumni 2
REVALIDA
ZONA A
Atlético Ayacucho 15 (x)
Argentino 14 (x)
Juarense 10 (x)
Def. Ayacucho 9 (x)
San Lorenzo 6
J. Agraria 2
Unión 2
ZONA B
Unicén 16 (x)
Ferro 15 (x)
Loma Negra 11 (x)
Santamarina 10 (x)
Botafogo 9
Gimnasia 8
San José 5
Def. del Cerro 5
OCTAVOS DE FINAL
YA CONFIRMADOS
Alumni vs. Unicén
Velense vs. Atlético Ayacucho
Estrada vs. Ferro
PARA DEFINIR LOS SIGUIENTES CRUCES HABRÁ QUE ESPERAR
LOS PARTIDOS QUE ESTÁN PENDIENTES
Independiente vs. Alumni
Villa Aguirre vs. Sarmiento
TAMBIEN ESTAN CLASIFICADOS
Independiente, Sarmiento, Excursionistas, Grupo, Villa Aguirre, Defensores de Ayacucho, Santamarina, Juarense, Loma Negra y Argentino.
Por Franco Manazzoni
deportesmanazzoni@hotmail.com