Ferro dio vuelta la historia
13/09/2014Ferrocarril Sud venció esta tarde 2 a 1 a Independiente en el estadio Dámaso Latasa por la segunda fecha de la segunda fase del torneo Unión Regional Deportiva de primera división. TODOS LOS RESULTADOS
ZONA CAMPEONATO
JUEVES
Estadio Municipal de Ayacucho
Estrada 0 vs. Sarmiento 0
SABADO
Estadio Dámaso Latasa
Ferro 2 vs. Independiente 1
Goles: Agustín Olaechea en contra y Luciano Sequeira; Juan Ignacio Turri.
Cancha de La Movediza
Villa Aguirre 2 vs. Unión 3
Goles: Leonel García y Rodrigo Quintas; Martín Díaz, Mauricio Prado y Gastón Morales.
Postergados
San Lorenzo vs. Atlético Ayacucho
REPECHAJE ZONA A
Estadio Municipal de Ayacucho
Def. de Ayacucho 1 vs. Def. del Cerro 2
Goles: Pablo Liuzzi; Leandro Escudero 2.
Club Hípico
Santamarina 2 vs. Unicén 0
Goles: Claudio Fuentes y Diego Belizoni.
Postergados
Gimnasia vs. Botafogo
Libre: San José
REPECHAJE ZONA B
Cancha de Loma Negra
Loma Negra 0 vs. Grupo 3
Goles: Matías Bramajo en contra, Lucas Giamaria y Lautaro Echevarría.
Estadio “El Fortín de Barrio Palermo”
Excursionistas 1 vs. Dep. Tandil 1
Goles: Julián García; Marcelo Vázquez.
Cancha de Ferroviarios
Argentino 2 vs. Alumni 2
Goles: En contra y Sebastián Giles; Matías Southwell y Enzo Saracho.
Estadio Gastón Lafón
Juarense 3 vs. Velense 2
Goles: Luciano Silva 3; Leandro Narciandi y Mariano García.
POSICIONES
ZONA CAMPEONATO
Estrada 4
Unión 3
Ferro 3
Atl. Ayacucho 3
Sarmiento 2
San Lorenzo 1
Independiente 1
Villa Aguirre 1
REPECHAJE
ZONA A
Santamarina 6
Gimnasia 3
Def. Cerro 3
Unicén 1
Def. Ayacucho 1
San José 0
Botafogo 0
ZONA B
Argentino 4
Grupo 3
Juarense 3
Loma Negra 3
Alumni 2
Excursionistas 2
Dep. Tandil 1
Botafogo 0
Velense 0
PROXIMA FECHA: TERCERA
ZONA CAMPEONATO
Independiente VS. Unión y Progreso
Sarmiento de Ayacucho VS. Villa Aguirre
Atlético Ayacucho VS. Estrada de Ayacucho
Ferro VS. San Lorenzo de Rauch
ZONA NORTE
Botafogo de Rauch VS. Unicén
Def. del Cerro VS. Santamarina
San José VS. Def. de Ayacucho
Gimnasia VS. Indep. Rojo
ZONA SUR
Velense VS. Alumni de Benito Juárez
Dep. Tandil VS. Argentino de Benito Juárez
Grupo VS. Excursionistas
Juarense VS. Loma Negra