Fiesta del Deporte: Se entregaron los Mercurio en Juárez

29/12/2016El Centro Cultural "Atilio Marinelli" lucía como en sus mejores épocas, este miércoles no se proyectó un film pero el escenario fue perfecto para la tradicional Fiesta del Deporte que premió a los mejores del año.

Fiesta del Deporte: Se entregaron los Mercurio en Juárez

Veinte disciplinas atletismo, automovilismo, básquet femenino y masculino, boxeo, ciclismo, Enduro, Fútbol, Fútbol Senior, Fútbol Agrario, gimnasia, hockey sobre césped, karate, karting, mountain bike, pelota, rugby, tenis, vóley femenino y masculino. A estos se sumaron las promesas y los reconocimientos deportivos que siempre son especialmente aplaudidos por los presentes.


La voz del locutor resonó por todo el teatro para comenzar con esta noche tan especial, ágil, dinámica y llevadera, de apoco comenzaron a sumar las promesas con la timidez del caso pasadas las 21.20 horas, después fue el turno de los reconocimientos con alguna palabra del caso comentando su trayectoria a lo largo de este 2016 y por último la frutilla del postre los premios Mercurios 2016 con una expectativa generalizada por saber quiénes eran los mejores en cada disciplina.

Hubo muchos aplausos, pero también momentos de muchísima emoción principalmente cuando los medallistas de los Juegos BA 2016 subieron a recibir su premio. Una jornada agobiante pero una velada espectacular para todos porque más allá del premio lo importante fue estar y disfrutar de este evento. Que sirvió para el reencuentro, y que no hizo más que premiar el esfuerzo y dedicación de todos los deportistas de nuestra ciudad, aún aquellos que quedaron fuera de la fiesta.


MERCURIO 2016
ATLETISMO: Mailén González
AUTOMOVILISMO: Agustín García
BASQUET FEMENINO: Luz Smith
BASQUET MASCULINO: Faustino Arias
BOXEO: Braian Pérez
CICLISMO: Ariel Fauret
ENDURO: Facundo Fauret
FUTBOL: Luciano Silva de Juarense
FUTBOL SENIOR: Sebastián González de Juarense
FUTBOL AGRARIO: Oscar Carlos Arguello
GIMNASIA: Paula Arrillaga
HOCKEY S/CESPED: Anabel Assann
KARATE: Agustín Morello
KARTING: Mauro Campoamor
MOUNTAIN BIKE: Juan Barneche
PELOTA: Jesús Baltar
RUGBY: Franco Serantes
TENIS: Valentín Etchegoin
VOLEY FEMENINO: Lucía Groppa
VOLEY MASCULINO: Ayrton González


Promesas 2016
*Atletismo: Ludmila Ferrario
*Básquet Femenino: Aldana Díaz
*Básquet Masculino: Antuel Lamenti
*Equitación: María Paz Zelayeta
*Futbol Infantil: Ulises Bianchi (Argentino)
*Hilario Perco (Juarense)
*Franco Bustamante (Loma Negra)
*Gimnasia artística: Constanza Musciatti (Escuela Municipal)
*Celina Arguello (Gimnasio El Fénix)
* Sabrina Gianetti (CEF Nº 50)
*Hockey: Josefina Del Giorgio (Las Indias) / Benjamín Hernández (Cantiles)
*Karate: Brisa Milano (Escuela Municipal de Karate Shan Ryu)
*Karting: Jorge Barreneche
*Natación: Manuela Rogero ((Gimnasio El Fénix)
*Patín: Lara Alfonsín (Club Juarense)
*Pelota: Juan Lucero (Club Alumni)
*Rugby: Gonzalo Santangelo (Onas Rugby)
*Tenis: Julián Zocco (club Juarense)
*Vóley Femenino: Alma Garay (Escuela Municipal) / Agustina Fraga (Juárez Vóley)
*Vóley Masculino: Jeremías Oviedo (Escuela Municipal) /Thiago Negrette (Juárez Vóley)


Reconocimientos deportivos:
*Patín: Dolores Pereyra, Delfina Góngora, Sofía Gigena, Delfina Marconi, Martina Capurelli
*Futbol Femenino: (Tuerkitas de Alumni)
*Tenis: Maximiliano Ocampo
*Vóley: Marina Cristeche
*Equitación: Thiago Brown
*Básquet: Francisco Iarussi
*JIU JITSU: Mariano Merlino
*Tenis: Bautista Rodríguez Aguilar
*Rugby: Santiago Dahl
*Futbol: Walter Vásquez
*Rally: Agustín Figliuolo
*Automovilismo: Franco Fauret
*Tenis: Santiago Villarruel
*Atletismo: Emanuel Martínez
*Atletismo: Lautaro Ponce
*Vóley: Juan Simón Villarruel
*Vóley: Matías Salvo
*Futbol: Santiago Bohigues
*Futbol: Braian Pérez




*Bianca Fiser (Oro en 80 mts. Juegos Bonaerenses)
-*Lourdes Gerez (Plata Lanzamiento de Bala Juegos Bonaerenses))
*Sofía Verón (Oro EN 80 mts Juegos Bonaerenses))
*Thalia Del Valle (Bronce Lanzamiento de Bala Juegos Bonaerenses))
*Alex Rivada (Plata 80 mts Juegos Bonaerenses))
*Francisco Vega (Plata 80 mts Juegos Bonaerenses))
*Emanuel Martínez (Plata 800 mts Juegos Bonaerenses))
*Beatriz Lopez (Bronce Sapo Juegos Bonaerenses))
*Básquet Femenino (Plata Juegos Bonaerenses))


Fuente: Maria del Carmen Remedio de El Fénix

Compartir esta noticia

Recomendar a un amigo
Buscador de noticias

¿Está conforme con la campaña de Santamarina?

No

Ver resultados