Funaro festejó en la Copa Provincia Seguros

08/10/2015El tandilense Pablo Funaro fue el gaador de la Copa Provincia Seguros que se realizó por los senderos serranos de Tandil, en una prueba de XC bike organizada por Perfil Extremo.

Funaro festejó en la Copa Provincia Seguros








Un centenar de participantes desafió los senderos y caminos serranos en un circuito de 60km, dispuesto en 5 vueltas. Corrieron las categorías Elite Pro, Master Pro y Senior Pro y Damas.

Este fue el cierre de la temporada 2015, y todos los ganadores de las categorías tendrán la invitación para el campeonato de XC de Tandil de 2016.

60k Damas Pro
1° Alejandra Spinetti (Lomas del Mirador) 3h45m53s
2° Guillermina Gloger (CABA) 1h46m36s

60k Elite Pro
1° Pablo Funaro (Tandil) 3h13m24s
2° Gastón Larralde (Ezeiza) 3h19m12s
3° Pablo Guillermec (Bahía Blanca) 3h23m55s
4° Emmanuel Barzan (Pinamar) 3h33m54s
5° Jesús Dospital (Chascomús) 3h39m08s
6° Nahuel Stringaro (CABA) 3h41m02s
7° Martín Lima (Olivos) 3h21m46s
8° Rafael Hostein (Ituzaingó) 1h59m34s


60k Master Pro
1° Ezequiel Cuevas (Tandil) 3h22m56s
2° Fabián Zabala (Lanús) 3h24m58s
3° Ricardo Chambers (Chascomús) 3h26m10s
4° Matías Odriozola (Mar del Plata) 3h27m43s
5° Juan Manuel Escudero (Villa Gesell) 3h32m13s
6° Juan Murphy (Ing. Maschwitz) 3h36m47s
7° Raúl Carpinetti (Mar del Plata) 3h49m51s
8° Pablo Morsucci (Monte Grande) 3h54m50s
9° Jorge Estrada (Ing. Maschwitz) 3h49m06s
10° Martín Castellaro (Florencio Varela) 3h49m14s
11° Pablo Rey (Ing. Maschwitz) 3h53m51s
12° Ricardo Stinco (Villa Gesell) 3h26m08s
13° Damián Durán (Ranchos) 3h09m12s
14° Manuel Suárez (Ituzaingó) 46m53s


60k Senior Pro
1° Daniel Anriques (Tandil) 3h53m19s
2° Rino Mantoani (Gonnet) 3h53m30s
3° Gabriel Luciani (La Plata) 3h57m17s
4° Javier Rilov (Moreno) 3h58m38s
5° Walter Atencio (Villa Gesell) 3h59m27s
6° Bernardo Waingort (CABA) 4h15m19s
7° Fernando San Martín (Pilar) 3h50m17s
8° Patricio Bossi (Pilar) 2h27m23s
9° Gastón Musi (La Plata) 2h43m28s
10° Walter Muñoz (City Bell) 1h58m48s


36k Damas
1° Lucía Soggetti (Tandil) 2h46m14s
2° Paola Saporiti (Tandil) 2h58m56s
3° Carolina Laino Montoya (Monte Grande) 3h04m49s
4° Alejandra Murano (Pilar) 2h47m27s


36k Elite
1° Joaquín Ayala (Tandil) 2h20m28s
2° Cristian Braun (Martínez) 2h42m22s


36k Master A
1° Sebastián Cucci (Tandil) 2h04m59s
2° Marcelo Suárez (Tandil) 2h07m34s
3° Sebastián Freire (Bolívar) 2h26m46s
4° Esteban Roumec (Tandil) 2h33m06s
5° Lucas Burlando (Beccar) 2h38m19s
6° Maximiliano Jeandrevin (Pilar) 2h46m54s
7° Gustavo Romera (Tandil) 1h30m06s
8° Mauricio García (Tandil) 2h10m36s


36k Master B
1° Guillermo Foche (Temperley) 2h19m06s
2° Mariano Guerrero Borges (La Plata) 2h21m14s
3° Marcelo Aiello (Tandil) 2h22m46s
4° Luciano Devoto (Tandil) 2h29m49s
5° Sebastián Martínez (Tandil) 2h41m57s
6° Víctor Figueroa (Mar del Plata) 2h19m36s
7° Claudio Delorenzi (Tandil) 52m34s


36k Master C
1° Gustavo Bibbo (Balcarce) 2h07m44s
2° Daniel Prioletto (Tandil) 2h16m00s
3° Marcos García (Tandil) 2h28m47s
4° Carlos Miquelarena (La Plata) 2h38m55s
5° Federico Heizenrreder (Pinamar) 2h50m36s
6° Eduardo Michelini (Tandil) 2h55m32s
7° Gustavo Márquez (Lomas de Zamora) 45m36s
8° Roberto Aued (CABA) 1h01m53s
9° Marcelo Diez (Mar del Plata) 1h04m58s


36k Master D
1° Jorge Istillarte (Tandil) 2h28m54s


36k Sub 23
1° Maximiliano Aiello (Tandil) 2h02m10s
2° Fausto Palma (Rauch) 2h06m35s
3° Manuel López Piagentini (Tandil) 2h09m52s
4° Lucas Arrien (Tandil) 2h17m12s
5° Benjamín Ferretti (Pinamar) 2h36m12s
6° Emanuel Gñochi (Tandil) 2h56m57s
7° Bruno Mendoza (Tandil) 41m19s


24k Promocional Caballeros:
1° Mariano Dolimpio (Tandil) 1h31m47s
2° Mariano Núñez (Tandil) 1h38m51s
3° Guillermo Araujo (Tandil) 1h56m42s
4° Matías Cayuela (Ezeiza) 1h57m31s
5° Lucas Benenati (Martínez) 2h03m14s
6° Fabián Braña (Tandil) 2h04m33s
7° Angel Peralta (Olavarría) 2h10m17s
8° Hernán Araujo (Tandil) 2h14m39s
9° Fernando Capua (Olivos) 2h16m18s

Compartir esta noticia

Recomendar a un amigo
Buscador de noticias

¿Está conforme con la campaña de Santamarina?

No

Ver resultados