Gran actuación de gimnastas de Ferro

23/07/2015Una excelente actuación obtuvieron los gimnastas pertenecientes a la Escuela de Gimnasia Artística del Club Ferrocarril Sud, las cuales participaron en el Torneo Provincial de Gimnasia Artística del Nivel E, realizado en la Ciudad de Tornquinst

Gran actuación de gimnastas de Ferro






Este torneo contó con la participación de los gimnastas pertenecientes a los niveles E 1, 2, 3 y 4 de la Federación Bonaerense, en la Rama Femenina y los Niveles Promocionales en la Rama Masculina, Sumando un total de casi 600 gimnastas de ambas ramas compitiendo, durante los días 11 y 12 de julio del corriente año.


En este torneo participaron gimnastas de diferentes localidades entre ellas Tres Arroyos, Bahía Blanca, Maipú, Chaves, Da La Garma, Tigre, Banfield, La Plata, Mar del Plata, La Lucila del Mar, Punta Alta y Tandil.

Las gimnastas del Club Ferrocarril Sud fueron acompañadas por sus entrenadores, Valeria Lagos, Walter Vélez y Andrea García, los cuales felicitan a sus gimnastas no solo por los resultados sino también por el excelente comportamiento demostrado durante los dos días que compartieron juntos.
Los resultados obtenidos los siguientes:

Nivel Promocional Masculina
Categoría Mini
Díaz Marino Bernardo Ángel– Campeón Provincial
Categoría Menor
Benigno Joaquín– Campeón Provincial

Nivel E1 Femenina
Categoría Infantil
Vallejos Florencia Agustina – Campeona Provincial
Díaz Kroneberger Jazmín Abril – 17mo puesto
Categoría Juvenil
Atela Valentina – 14to puesto
Ferreyra Martina– 17mo puesto
Categoría Mayor
Pereyra Padola Josefina – 3er puesto
Ledesma Mariela Agustina – 4to puesto

Nivel E2
Categoría Pre infantil
Macuso Fernandez Manuela– Campeona Provincial
Moreno Sverlluga Lucia– Sub Campeona Provincial
Dapia Jazmín – 21ro puesto

Categoría Juvenil
Azzalini Camila – 6to puesto
Fidanza Romina Ayelen – 10mo puesto


Nivel E3

Categoría Mini
Masan Martina– Campeona Provincial

Categoría Pre infantil
Lappano Lucila Irina– 6to puesto
Adamoli Fernandez Morena – 32do puesto

Categoría Infantil
Gonzalez Bustos Lujan Daniela– Campeona Provincial
Lagos Josefina - 6to puesto
Masan Morena – 7mo puesto
Bonarrigo Melina – 29no puesto


Compartir esta noticia

Recomendar a un amigo
Buscador de noticias

¿Está conforme con la campaña de Santamarina?

No

Ver resultados