Granata fue el vencedor en el XC tandilense

21/05/2013El domingo pasado Mauro Granata fue el triunfador de la primera fecha del campeonato de XC Tandilense de mountain bike.

Granata fue el vencedor en el XC tandilense Participaron 157 corredores que transitaron un trazado con mucho barro y dificultades. Fueron destacadas las actuaciones de los tandilenses en las diferentes categorías.

RESULTADOS


CATEGORIA ELITE
1º Mauro Granata 1h40m02s
2º Diego Ayala 1h40m19s
3º Rafael Bonomi 1h40m28s
4º Pablo Funaro 1h41m33s
5º Agustín Etchevarne 1h49m11s
6º Pablo López 1h49m28s
7º Enzo Mayola 1h52m18s
8º Eduardo Bornia 2h00m12s
9º Gonzalo Martínez 2h02m55s



SUB 23
1º Fernando Fornasier 1h20m48s
2º Matías Maggiora 1h22m24s
3º Mauro Ramírez 1h30m10s
4º Emmanuel Barzán 1h32m10s
5º Miguel Parra 1h39m45s
6º Walter Douma 1h34m14s
7º Carlos Roldán 1h12m55s



JUVENIL
1º Manuel Cid de la Paz 1h22m21s
2º Franco Delgado 1h25m46s
3º Brian Arnejo 1h29m13s
4º Gonzalo Zazzeri 1h34m57s
5º Joaquín Nanni 1h28m04s



MASTER A1
1º Marcos Rinaudo 1h18m14s
2º Oscar García 1h18m25s
3º Matías Odriozola 1h19m02s
4º Ricardo Chambers 1h22m36s
5º Emanuel Maggiora 1h25m27s
6º Marcelo Sierra 1h27m02s
7º Pablo Rey 1h27m38s
8º Manuel Suárez 1h28m45s
9º Martín Díaz 1h29m17s



MASTER A2
1º Martín Santos 1h15m42s
2º Alejandro Fernández 1h18m13s
3º Francisco Papponetti 1h28m35s
4º Martín Vignate 1h28m49s
5º Sebastián Palahi 1h32m37s
6º Pablo Rodríguez 1h32m39s
7º Raúl Carpinetti 1h34m54s
8º Gerardo Tami 1h36m27s
9º Carlos Pereyra 1h19m04s

MASTER B1
1º Darío Porro 1h08m25s
2º Mariano Guerrero Borges 1h08m49s
3º Hernán Robortella 1h09m28s
4º Sixto Vilicich 1h10m46s
5º Daniel Orellana 1h11m29s
6º Leandro Sánchez 1h11m40s
7º Marcelo Farriols 1h12m07s
8º Pablo Mendia 1h16m24s
9º Juan Medina 1h17m57s



MASTER B2
1º Angel Menini 1h04m42s
2º Marcelo Dehesa 1h09m23s
3º Félix Campagnolle 1h11m41s
4º Marcos García 1h14m56s
5º Osvaldo Campero 1h16m49s
6º Marcelo Etchevarne 1h17m32s
7º Roberto Gómez 1h19m48s
8º Luis Silva 1h22m03s
9º Emilio Kessler 1h22m10s



MASTER C1
1º Gustavo Bibbo 50m14s
2º Hugo Prado 53m43s
3º Daniel Prioletto 54m20s
4º Marcelo Daher 1h01m18s
5º José Luis Breit 1h07m12s



MASTER C2
1º Roberto López 55m43s
2º Oscar Alvarez 57m16s
3º Miguel García 58m30s
4º Carlos Poet 58m53s
5º Raúl Stivala 57m39s



MASTER D
1º Lorenzo Rodríguez 1h00m16s
2º Carlos González Orono 1h01m51s
3º Horacio Faggiani 1h07m26s



CADETES
1º Martín Celiberti 46m42s
2º Leonel Figueroa 52m14s
3º Lucas Kern 58m56s



DAMAS ELITE
1º Lidia Benítez 54m04s
2º Maite Guanchul 59m09s
3º Macarena Solís 1h03m36s



DAMAS MASTER A
1º Daniela Barraza 53m29s
2º Daniela Muñoz 57m51s
3º Adriana Ratti 58m26s
4º Guadalupe Alasino 1h00m49s
5º Wanda Piro 1h00m50s
6º Marina Dahl 1h03m17s
7º Mariela Goñi 1h13m40s



PROMOCIONALES
1º José Luis Ferrarese 46m29s
2º Enrique Colombo 50m29s
3º Esteban Roumec 51m36s
4º Javier Menna 52m37s
5º Fernando Frías 54m10s
6º Martín Chachero 56m45s
7º Mauricio García 58m10s
8º Ignacio Solís 1h00m38s
9º Juan José Albarellos 1h01m35s


Agradecimieto a Powerade, Villa Pinar de las Sierras, Solo Bici, Agua Río Cordillerano y Municipio de Tandil que hicieron posibles que está competencia fuera un éxito.
Organizó la competencia: Perfil Extremo

Fotos Mauro Nestal.




Te esperamos en Twitter y Facebook

Deporte Tandilense te acompaña en las redes sociales para que te informes al toque de la actividad en Tandil. Próximamente sortearemos varias cosas para vos que nos acompañas.


Compartir esta noticia

Recomendar a un amigo
Buscador de noticias

¿Está conforme con la campaña de Santamarina?

No

Ver resultados