Juventud Unida Negro arrancó a puro gol
06/10/2019Este sábado se completó la primera fecha del torneo Clausura de fútbol femenino. Juventud Unida Negro (actual campeón) empezó con una goleada.
En el mediodía y primeras horas de la tarde de este sábado, con dos encuentros jugados en la cancha de La Movediza, se completó la primera fecha del Torneo Clausura Femenino.
La info oficial de Liga Tandilense dice lo siguiente:
Juventud Unida Negro (actual campeón) goleó al debutante Gimnasia de Necochea. Mientras que Calcetto F.C. le ganó a Estrada.
Aquí todo el detalle:
JUVENTUD NO PERDONO A GIMNASIA
Pese a la ausencia de varias de sus mejores jugadoras, Juventud Unida Negro goleó por 5 a 1 al debutante equipo necochense de Gimnasia y Esgrima
SINTESIS
GIMNASIA Y ESGRIMA: 1
Laura Echegaray, Amira Moras, Brisa Annovelli, Gianella González, Nahimé Rigani, Karen Llinas, Kiara Martínez, Rocío González, Brenda Márquez, Rocio Cafiel, Aldana Parrado.
Suplentes: Agustina Fernández, Yamila Além, Martina González, Dalma Lara, Stella Lucero
DT.: Marcos Baron
JUVENTUD UNIDA NEGRO: 5
Noelia Flores, Marina More, Azul Grecco, Martina Barroso, Marina Palma, Tamara Vanini, Serena Pedersen, Malvina Vinsennau, Luciana Resch, Giovanna Varales, Eliana Novoa
Suplentes: Diana Lescar, Tamara Hardie
DT.: Lucas Peralta
GOLES: Serena Pedersen -3- Giovanna Varales – 2- (JUN) – Rocio Cafiel –p- (GyE)
ARBITRO: Emanuel Mazoni
------------------------------------------------
CALCETTO SIN DISCUSION
En el segundo turno de la jornada Calcetto F.C. le ganó 2 a 0 a Ateneo Estrada de Ayacucho con un golazo de María José Risso.
SINTESIS
ATENEO ESTRADA 0
Marina Ciganda, Nadia López, Cintia Ponce, Nilda Melgarejo, Milagros Acevedo, Ana De la Vega, Betiana Arrayago, Soledad Videla, Carolina Ponce, Milagros Morel, Catalina Martínez
Suplentes: Silvana González, Camila Córdoba, Tamara Roldán
DT.: Mariano Enfadaque
CALCETTO F.C. 2
Janina González, María Oruezabal, Rocio Casado, Micaela Silva, Sabrina Pérez, María Otemuro, Daniela Giappone, Florencia Morales, Analia Cañete, María José Risso, Silvia De Juanini.
Suplentes: María Irurzun, María Jofre, Milagros Rancaño, Antonella Goitandia
DT.: Walter Alfonso
GOLES: Daniela Giappone, María José Risso
ARBITRO: Sergio Caresia
POSICIONES
Deportivo Tandil 3
Juv. Unida Negro 3
Grupo 3
El Potrero 3
Calcetto FC 3
Defensores del Cerro 0
Juv. Unida Blanco 0
Gimnasia y Esgrima 0
Villa Aguirre 0
La info oficial de Liga Tandilense dice lo siguiente:
Juventud Unida Negro (actual campeón) goleó al debutante Gimnasia de Necochea. Mientras que Calcetto F.C. le ganó a Estrada.
Aquí todo el detalle:
JUVENTUD NO PERDONO A GIMNASIA
Pese a la ausencia de varias de sus mejores jugadoras, Juventud Unida Negro goleó por 5 a 1 al debutante equipo necochense de Gimnasia y Esgrima
SINTESIS
GIMNASIA Y ESGRIMA: 1
Laura Echegaray, Amira Moras, Brisa Annovelli, Gianella González, Nahimé Rigani, Karen Llinas, Kiara Martínez, Rocío González, Brenda Márquez, Rocio Cafiel, Aldana Parrado.
Suplentes: Agustina Fernández, Yamila Além, Martina González, Dalma Lara, Stella Lucero
DT.: Marcos Baron
JUVENTUD UNIDA NEGRO: 5
Noelia Flores, Marina More, Azul Grecco, Martina Barroso, Marina Palma, Tamara Vanini, Serena Pedersen, Malvina Vinsennau, Luciana Resch, Giovanna Varales, Eliana Novoa
Suplentes: Diana Lescar, Tamara Hardie
DT.: Lucas Peralta
GOLES: Serena Pedersen -3- Giovanna Varales – 2- (JUN) – Rocio Cafiel –p- (GyE)
ARBITRO: Emanuel Mazoni
------------------------------------------------
CALCETTO SIN DISCUSION
En el segundo turno de la jornada Calcetto F.C. le ganó 2 a 0 a Ateneo Estrada de Ayacucho con un golazo de María José Risso.
SINTESIS
ATENEO ESTRADA 0
Marina Ciganda, Nadia López, Cintia Ponce, Nilda Melgarejo, Milagros Acevedo, Ana De la Vega, Betiana Arrayago, Soledad Videla, Carolina Ponce, Milagros Morel, Catalina Martínez
Suplentes: Silvana González, Camila Córdoba, Tamara Roldán
DT.: Mariano Enfadaque
CALCETTO F.C. 2
Janina González, María Oruezabal, Rocio Casado, Micaela Silva, Sabrina Pérez, María Otemuro, Daniela Giappone, Florencia Morales, Analia Cañete, María José Risso, Silvia De Juanini.
Suplentes: María Irurzun, María Jofre, Milagros Rancaño, Antonella Goitandia
DT.: Walter Alfonso
GOLES: Daniela Giappone, María José Risso
ARBITRO: Sergio Caresia
POSICIONES
Deportivo Tandil 3
Juv. Unida Negro 3
Grupo 3
El Potrero 3
Calcetto FC 3
Defensores del Cerro 0
Juv. Unida Blanco 0
Gimnasia y Esgrima 0
Villa Aguirre 0