Ots y Milan triunfaron en el Desafío de las Animas

21/09/2015Los atletas Ariel Ots y Barbara Milan fueron los vencedores de la 23º edición del Desafío de las Ánimas.

Ots y Milan triunfaron en el Desafío de las Animas







El sábado 19 de Septiembre el Centro Náutico del Fuerte organizaró la Decana de las competencias de Aventura de Tandil: “Desafío de las Animas”.

A los atletas que recorrieron 8 km. por las sierras más antiguas del país se sumó un grupo de caminantes que se animaron a recorrer un circuito más acotado de aproximadamente 5 km.

Durante la premiación autoridades del Centro Náutico del Fuerte brindaron un pequeño homenaje a Gustavo Iturrioz, creador del Desafío de las Ánimas en el año 1984 junto a otros atletas de renombre de nuestra ciudad.

Los organizadores agradecieron a la Dirección de Control Urbano del Municipio de Tandil, la Asociación Tandilense de Atletismo, Río Cordillerano, IXA Sport, Maderera San Pedro y a los chicos de la Escuela de Canotaje que acompañaron en el trazado en el cerro.

Todos los inscriptos participaron de un sorteo de un TV LED 32” de última generación.


CLASIFICACION

GENERAL

CABALLEROS
1º Ariel Ots 33:50 Kumelen
2º Matías Urrutia 34:14 Kumelen
3º Leonardo Pereyra 35:22 RUSTICO

DAMAS
1º Bárbara Milan 49:27
2º Betiana Chieri 50:52
3º Jorgelina Preciado 50:40



POR CATEGORIA

CABALLEROS MAYOR
1 Ariel Ots 33:50 Kumelen
2 Matías Urrutia 34:14 Kumelen
3 Marcos Suhit 37:08
4 Enzo Funes 37:33
5 Luciano Pena 38:38 J:P:outdoor
6 Nahuel Darthazu 39:20 Kumelen
7 Nicolas Haedo 39:39 Kumelen
8 Ignacio Monteros 41:27 VO 2 Max
9 Jesus Ortubay 41:28 UNICEN
10 Nicolas Simon 41:29 VO2 Max
11 Gonzalo Perez 43:38 VO2 Max
12 Daniel Castaño 48:15
13 Lautaro Vaninetti 49:33
14 Daniel Fuentes 53:09
15 Leandro Gomez 53:10



CABALLEROS PRE-VETERANOS
1 Leonardo Pereyra 35:22 RUSTICO
2 Martin Gil 41:38 Kumelen
3 Mariano Gonzalez 42:03 Kumelen
4 Matías Belardo 43:22
5 Marco Redolatti 44:33 UNICEN
6 Pablo Bonesi 46:34
7 Matias Sanchez 48:41 Kumelen

CABALLEROS VETERANOS "A"
1 Eduardo Bellver 41:54 VO 2 Max
2 Adrian Poo 47:46 Km. Infinito
3 Claudio Barrienbtos 50:38
4 Fernando Garcia 52:03 Cinema bar
5 Alcides Pardo 53:08
6 Mauricio Lopez 1:07:32


CABALLEROS VETERANOS "B"
1 Luis Gonzalez 40:48 UNICEN
2 Juan Sayago 48:04
3 Alfredo Miranda 50:02 Ayacucho
4 Daniel Cuggione 1:04:17
5 Guillermo Navarrete 1:26:52

CABALLEROS VETERANOS "C"
1 Jorge Ortubay 38:23
2º Walter Palma 44:27
3 Javier Escobar 45:45
4 Jorge Matti 51:04
5 Ricardo Diaz 52:33

CABALLEROS VETERANOS "D"
1 Miguel Frontini 1:01:41 Kumelen

CABALLEROS VETERANOS "E"
1 Eduardo Rivas 48:27
2 Bernardo Igoa 53:11

CABALLEROS VETERANOS "F"
1 Juan Urrutia 1:01:35 Kumelen

CABALLEROS VETERANOS "G"
1 Raúl Fleitas 1:00:23

CATEGORIA ESPECIAL
1 Jorge Melfi 51:59


DAMAS MAYOR:
1º Bárbara Milan 49:27
2 Daiana Cano 56:08
3 Maria Zulungaray 59,44

DAMAS PRE-MASTER
1 Betiana Chieri 50:52
2 Antonella Severo 53:12

DAMAS MASTER B
1 Verónica Santamaria 52:12 (Ayacucho)
2 Mariela Sanchez 53:19
3 Andrea Corsaro 1:01:12

DAMAS MASTER C
1 Jorgelina Preciado 50:40

DAMAS MASTER D
1 Liliana Von Mundhardt 1:11:48 Energia Naranja
2 Ana Ayala S/T Energia Naranja



DAMAS MASTER E
1 Cristina Cofre 1:00:43 Jano por Todos
2 Maria Lezcano 1:25:49 Energia Naranja


DAMAS MASTER F
1 Nora Machado 1:17:26 Energia Naranja



Foto gentileza: Focussing Fotografía

Compartir esta noticia

Buscador de noticias

¿Está conforme con la campaña de Santamarina?

No

Ver resultados