Ots y Monserrat triunfaron en la Pretandilia 2016

14/11/2016Los atletas Ariel Ots y Salomé Monserrat fueorn los vencedores de una edición de la Pretandilia organizada por el Centro Náutico del Fuerte.

Ots y Monserrat triunfaron en la Pretandilia 2016
La competencia realizada el sábado pasado fue fiscalizada por la Asociación Tandilense de Atletismo y comenzó a las 16: 00 hs, con un circuito de 6 km, en las inmediaciones del lago del fuerte.

El desafío, tuvo como ganador absoluto de la competencia a Ariel Otz quien registró un tiempo final de 17’40” mientras que, en la rama femenina, la vencedora fue Salomé Monserrat con un tiempo de 24’59”.

La organización entregó copa para la 1er Dama y el 1er Caballero en la general, trofeos para los tres primeros puesto de cada categoría y PASE GRATIS A “LA TANDILIA” para los ganadores (1 PUESTO) de cada CATEGORÍA. Además de sorteos y regalos para todos aquellos que logren cruzar la línea de llegada.

La clasificación completa en varones y mujeres quedó en el siguiente orden:

General Varones:
1. Ariel Ots (17:40)
2. Facundo Redolatti (17:47)
3. Gerónimo Baigorria (17:55)

General Mujeres:
1. Salomé Monserrat (24:59)
2. Nazarena Saez (26:06)
3. Analía Cabrera (27:50)

Categoría Especial Varones
1. Jorge Melfi (35:49)

Categoría Menor Varones
1. Emmanuel Ance (18:21)
2. Andrés Bilbao (24:48)

Categoría Juvenil Varones
1. Facundo Redolatti (17:47)
2. Ignacio Ferreira (19:24)
3. Agustín Gómez (24:32)

Categoría Mayores Varones
1. Ots Ariel (17:40)
2. Manterola Gastón (17:58)
3. Damiano Atilio (18:08)
4. Darthazu Nahuel (18:33)
5. Clementi Joaquín (19:04)
6. Segura Damián (22:15)
7. Rios Bruno (25:32)
8. Santomil Maximiliano (25:33)
9. Zega Jonathan (26:15)
10. Ruiz José Alberto (26:31)

Categoría Preveterano Varones
1. Baigorria Gerónimo (17:55)
2. Santellán Cristian (19:14)
3. Illia Gustavo (19:38)
4. Escribano Gastón (21:00)
5. Del Rio Simón (22:57)



Categoría Veterano A Varones
1. Allende Juan Carlos (18:00)

2. Marcelo Roa (20:04)

3. Martín Vaninetti (20:05)

4. Rodriguez Ariel (20:32)

5. Leguizamón Sergio (20:49)

6. Urruchua Hector (22:46)



Categoría Veterano B Varones
1. Marderwald Heriberto (18:30)

2. Peduto Juan (30:54)



Categoría Veterano C Varones
1. Fernandez Juan Alberto (20:41)

2. Santillán Osmar (21:33)

3. Perez Jorge (22:21)

4. Tripodi Gustavo (24:04)

5. Rios Ernesto Fabián (25:04)

6. Zega Walter (25:39)

7. Marcos Roberto (26:53)



Categoría Veterano D Varones

1. Meilan José (22:48)
2. Álvarez José Luis (23:33)
3. Castro Eduardo (26:03)
4. Martínez Esteban (26:29)

Categoría Veterano E Varones

1. García Luciano Omar (26:04)
2. Quargnolo Eduardo (29:21)
3. Pozal Daniel (29:54)

Categoría Veterano F Varones

1. Rubén Rodríguez (23:37)

Categoría Veterano G Varones

1. Vicente Laguna (24:08)

Categoría Infantil Mujeres

1. Maitena Leguizamón (38:23)

Categoría Menor Mujeres



1. Saez Nazarena (26:06)

Categoría Juvenil Mujeres



1. Salomé Monserrat (24:59)
Categoría Mayor Mujeres
1. Luisina Dicroce (30:25)
2. Solchman Veronica (59:17)

Categoría Preveterana Mujeres
1. Amalia Cabrera (27:50)
2. Soria Soledad (38:28)

Categoría Veterana A Mujeres
1. Solchman Roxana (59:19)

Categoría Master C Mujeres
1. Farías Silvina (33:04)



Compartir esta noticia

Recomendar a un amigo
Buscador de noticias

¿Está conforme con la campaña de Santamarina?

No

Ver resultados