Palahi se ubicó sexto en Necochea

30/12/2014El tandilense Sebastián Palahi finalizó en la sexta ubicación en el Triatlón Short en Necochea. El marplatense Diego Serda fue el ganador.

Palahi se ubicó sexto en Necochea Palahi volvió a ser el mejor tandilense en el Triatlón Short de Necochea que contó con una jornada de calor agobiante.


Una buena cantidad de participantes de Tandil se dieron cita siendo el mejor de la general clasificado Sebastián Palahi en sexto lugar.

Los demás tandilenses así clasificaron:

Categoría C (39 a 34 años)
2do. Jose Inda 1 h 05'54" (7mo. En la general)
5to. Emilio Sollazo 1 h 09'11" (16to. En la general)
8vo. Santiago Cataldo 1 h 13'00" (28vo. En la general)
15to. Nicolas Canton 1 h17'06" (59no. En la general)
18vo. Juan Pablo Del Petre 1 h 25'41" (102do. En la general)

Categoría D (35 a 39 años)
3ro. Sebastian Palahi 1 h 05'07" (6to. En la general)
12do. Mauricio Goñi 1 h 18'00" (67mo. En la general)
21ro. Leonel Santana 1 h 29' 11" (123ro. En la general)

Categoría E (40 a 44 años)
12do. Alejandro Carron 1 h 22'00" (84to. En la general)
16to. Ariel Raspanti. 1 h 27' 01" (111ro. En la general)
20mo. Miguel Redolatti 1 h 33'16" (133ro. En la general)

Categoría F (45 a 49 años)
3ro. Daniel Pourtale 1 h 09'36" (18vo. En la general)

Categoría G (50 a 54 años)
2do. Gustavo Leanes 1 h 17'11" (60mo. En la general)

Categoría I ( 60 a 64 años)
2do. Carlos Canale 1 h 26'49" (109no. En la general)

Categoría Damas D (35 a 39 años)
3ra. Laura Barrena 1 h 21'21" (83ra en la general)

Categoría Damas MTB B (30 a 39 años)
1ra. Verónica Zabaleta 1 h 37'33" (141ro. En la general)

Principales posiciones

TOP-10 CABALLEROS
1º SERDA DIEGO /MAR DEL PLATA - 01:02:52
2º ESCALAS PABLO /BAHIA BLANCA - 01:03:01
3º CARLETTO CHRISTIAN /MAR DEL PLATA - 01:03:21
4º RADINOVSKY JUAN PEDRO /LAS FLORES - 01:03:51
5º SALMAN ANDRES /BAHIA BLANCA - 01:04:50
6º PALAHI SEBASTIAN /TANDIL - 01:05:07
7º SISAMON ALFONSO /MAR DEL PLATA - 01:05:32
8º GOMEZ NICOLAS /MIRAMAR - 01:05:48
9º INDA JOSE IGNACIO /TANDIL - 01:05:54
10º MORASSUT SANTIAGO /MAR DEL PLATA - 01:06:07

TOP-5 DAMAS
1º ORTEGA VERONICA /MAR DEL PLATA - 01:12:30
2º OILLATAGUERRE MARIA SUSANA /MAR DEL PLATA - 01:14:07
3º SCHWAM MARIA DE LOS /BAHIA BLANCA - 01:15:01
4º CALCAGNO SILVANA /MAR DEL PLATA - 01:15:38
5º BAZANO VALERIA NATALIA /MAR DEL PLATA - 01:18:51



TOP-3 POSTAS
1º Gabriel Díaz - Claudio Martínez - Lisandro Fernández Guerrero /NECOCHEA - 01:06:53
2º Luis Peón - Santiago Roumec - Juan Pablo Fernández /NECOCHEA - 01:08:30
3º Bustos - Ignacio Pereyra - Alejandro Zapico /NECOCHEA - 01:14:57

Compartir esta noticia

Recomendar a un amigo
Buscador de noticias

¿Está conforme con la campaña de Santamarina?

No

Ver resultados