Santamarina ganó y es nuevo puntero en la Zona Norte
03/06/2017(Por Franco Manazzoni)- Santamarina de Tandil le ganó 2 a 0 a Juventud Agraria de Rauch de visitante por la sexta fecha de la Unión Regional Deportiva y es puntero de la Zona Norte junto a Atlético Ayacucho. Velense es el nuevo dominador en la Zona Sur. TODOS LOS RESULTADOS
ZONA SUR
Cancha de Excursionistas
Unicén 0 vs. Loma Negra 1
Gol: Carabajal.
Estadio Agustín Francisco Berroeta
Independiente 5 vs. Alumni 1
Goles: Lucas Porta 3, Facundo Cortadi y Matías Petersen; Augusto Gómez.
Estadio Dámaso Latasa
Ferrocarril Sud 0 vs. Juarense 0
Cancha de Ferroviarios
Argentino 3 vs. Unión y Progreso 1
Goles: Agustín Borchi, Emanuel Mansilla y Rafael Rímoli; Gustavo Arozarena.
Cancha de Velense
Velense 4 vs. Grupo Universitario 2
Goles: Mauro Ruiz Sánchez, Tomás Inzá, Zabala y Saracho; Kevin Milán Romero y Enzo Guillenea.
Cancha de La Movediza
Villa Aguirre 0 vs. San José 0
ZONA NORTE
Estadio San Martín
Deportivo Tandil 2 vs. Atlético Ayacucho 1
Goles: Durruty y Romera; Aguirre.
Cancha de Botafogo
Botafogo 3 vs. Sarmiento 2
Goles: Loustanou, Caballero y Godoy; Santa Cruz y Pereyra.
Estadio Municipal de Ayacucho
Ateneo Estrada 1 vs. Excursionistas 2
Goles: Muriel; Gorosito y Arteagaveytia.
Cancha de Defensores
Defensores de Ayacucho 2 vs. San Lorenzo de Rauch 1
Goles: Etcheverry 2; Acosta.
Cancha de San Lorenzo
Juventud Agraria 0 vs. Santamarina 2
Goles: Kabalin y Leiva
POSICIONES (1º)
ZONA SUR
Velense 13
Ferro 12
Grupo 10
Juarense 10
San José 10
Villa Aguirre 9
Independiente 9
Unión 7
Unicén 7
Loma Negra 7
Argentino 6
Alumni 1
ZONA NORTE
Santamarina 13
Atl. Ayacucho 13
Gimnasia 11
Dep. Tandil 11
Sarmiento 8
Botafogo 8
Excursionistas 8
Estrada 3
Def. Ayacucho 3
San Lorenzo 2
Juv. Agraria 1
SEPTIMA FECHA
ZONA SUR
Grupo vs. Argentino
Unión vs. Ferro
Juarense vs. Independiente
Alumni vs. Unicén
Loma Negra vs. Villa Aguirre
San José vs. Velense
ZONA NORTE
San Lorenzo vs. Estrada
Excursionistas vs. Gimnasia
Indep. Rojo vs. Botafogo
Sarmiento vs. Dep. Tandil
Atl. Ayacucho vs. Juv. Agraria
Santamarina vs. Def. Ayacucho
Por Franco Manazzoni
deportesmanazzoni@hotmail.com
Foto: Vicki Cacciato
Cancha de Excursionistas
Unicén 0 vs. Loma Negra 1
Gol: Carabajal.
Estadio Agustín Francisco Berroeta
Independiente 5 vs. Alumni 1
Goles: Lucas Porta 3, Facundo Cortadi y Matías Petersen; Augusto Gómez.
Estadio Dámaso Latasa
Ferrocarril Sud 0 vs. Juarense 0
Cancha de Ferroviarios
Argentino 3 vs. Unión y Progreso 1
Goles: Agustín Borchi, Emanuel Mansilla y Rafael Rímoli; Gustavo Arozarena.
Cancha de Velense
Velense 4 vs. Grupo Universitario 2
Goles: Mauro Ruiz Sánchez, Tomás Inzá, Zabala y Saracho; Kevin Milán Romero y Enzo Guillenea.
Cancha de La Movediza
Villa Aguirre 0 vs. San José 0
ZONA NORTE
Estadio San Martín
Deportivo Tandil 2 vs. Atlético Ayacucho 1
Goles: Durruty y Romera; Aguirre.
Cancha de Botafogo
Botafogo 3 vs. Sarmiento 2
Goles: Loustanou, Caballero y Godoy; Santa Cruz y Pereyra.
Estadio Municipal de Ayacucho
Ateneo Estrada 1 vs. Excursionistas 2
Goles: Muriel; Gorosito y Arteagaveytia.
Cancha de Defensores
Defensores de Ayacucho 2 vs. San Lorenzo de Rauch 1
Goles: Etcheverry 2; Acosta.
Cancha de San Lorenzo
Juventud Agraria 0 vs. Santamarina 2
Goles: Kabalin y Leiva
POSICIONES (1º)
ZONA SUR
Velense 13
Ferro 12
Grupo 10
Juarense 10
San José 10
Villa Aguirre 9
Independiente 9
Unión 7
Unicén 7
Loma Negra 7
Argentino 6
Alumni 1
ZONA NORTE
Santamarina 13
Atl. Ayacucho 13
Gimnasia 11
Dep. Tandil 11
Sarmiento 8
Botafogo 8
Excursionistas 8
Estrada 3
Def. Ayacucho 3
San Lorenzo 2
Juv. Agraria 1
SEPTIMA FECHA
ZONA SUR
Grupo vs. Argentino
Unión vs. Ferro
Juarense vs. Independiente
Alumni vs. Unicén
Loma Negra vs. Villa Aguirre
San José vs. Velense
ZONA NORTE
San Lorenzo vs. Estrada
Excursionistas vs. Gimnasia
Indep. Rojo vs. Botafogo
Sarmiento vs. Dep. Tandil
Atl. Ayacucho vs. Juv. Agraria
Santamarina vs. Def. Ayacucho
Por Franco Manazzoni
deportesmanazzoni@hotmail.com
Foto: Vicki Cacciato