Se completó el 1º Gran Prix Mar y Sierras

02/05/2016Se disputó días pasado el Torneo de ajedrez ”193º Aniversario de Tandil” en las instalaciones de la Sociedad de Fomento Barrio Gral. Belgrano válido para el Gran Prix Mar y Sierras de la provincia de Buenos Aires.

Se completó el 1º Gran Prix Mar y Sierras En este evento se destacó la actuación del tandilense Máximo Lattour (6 años) quién se adjudicó en forma invicta la categoría Sub 8 con 7 puntos sobre igual número partidas jugadas.

Las principales posiciones delas distintas categorías fueron las siguientes:
SUB 8: 1º) Máximo Lattour (Tandil) con 7 puntos; 2º) Nahuel Miguel (Tandil) con 6 puntos; 3º) Dante Durán (Tandil) con 5 puntos; 4º) Cosme Sdruvolini (Laprida) con 4 puntos y 5º) Juan Alcaza (Azul) con 4 puntos.
Otros tandilenses fueron 7º) Alvaro Echevarria con 2 puntos y medio y 8º) Guillermina Espinosa (Tandil) con 2 puntos.


SUB 10: 1º) Juan Cruz Hoffman (Coronel Suárez) con 7 puntos; 2º) Manuel Escudero (Lamadrid) con 5 puntos; 3º) Iván Isla (Laprida) con 5 puntos; 4º) Lautaro Durán (Tandil) con 4 puntos y medio y 5º) Luis Corro (Tandil) con 4 puntos.
Otros tandilenses fueron 13º Luana Echevarria y 14º) EloyEchevarria ambos con un punto ambos.


SUB 12: 1º) Valentin Cisneros (Sierras Bayas) con 6 puntos; 2º) Lautaro Micucci (Necochea) con 5 puntos y medio; 3º) Laureano Flores Freije (Laprida) con 5 puntos y medio; 4º) Martin Rojo (Lamadrid) con 5 puntos; 5º) Ramiro Suárez Granel (Laprida) con 5 puntos y 6º) Mateo Poli (Tandil) con 5 puntos.
Otros tandilenses fueron17º Francisco Seoane y 18ºValentino D´Angelo, ambos con 3 puntos.
SUB 14: 1º Felipe Flores Freije (Laprida) con 6 puntos y medio; 2º) Tomás Cruz (Lamadrid) con 6 puntos; 3º)Andrey Morozov (Mar del Plata) con 4 untos y medio; 4º) Pilar Costantino (Tandil) con 4 puntos y 5º) César Ardiles (Rauch) con 4 puntos. En esta categoría la mejor representante femenina fue la tandilense Pilar Costantino.


SUB 16: 1º) Joaquin Cazot (Sierras Bayas) con 4 puntos y medio; 2º) Lautaro Souto (Necochea) con 4 puntos; 3º) Facundo Foss Osma (Necochea) con 3 puntos y medio; 4º) Agustin Galante (Necochea) con 3 puntos; 5º) Merlin Gabrielli (Necochea) con 3 puntos y 6º) Noelia D´Ambrosio (Tandil) con 3 puntos, quién resultó la mejor representante femenina de la categoría.


SENIOR: 1º) Jorge Fernández (Mar del Plata) con 5 puntos y medio; 2º) Hugo Ferrari (Tandil) con 4 puntos y medio; 3º) Juan Alcaraz (Azul) con 3 puntos y medio, 4º) Alberto de La O (Tandil) con 3 puntos; 5º) Diosnel Galeano (Tandil) con medio punto y 6º) Elba Szyszkoski (Tandil) con medio punto.


MAYORES: 1º) Ignacio Fernández Mazzetti (Mar del Plata) con 6 puntos; 2º) Gabriel Reisenauer (Necochea) con 6 puntos; 3º) Albino Bianchi (Tandil) con 5 puntos y medio; 4º) Rolando Gabrielli (Necochea) con 5 puntos y 5º) Daniel Di Battista (Tandil) con 5 puntos.
Otros tandilenses fueron 7º) David D´Ambrosio con 4 puntos y medio; 8º) Demián Calcaprina con 4 puntos; 16º) Nicolás Giuliano con 3 puntos y medio; 18º) Federico Noziglia con 3 puntos; 24º Walter Manna con 2 puntos y 25º) Fedra Caruso con 2 puntos. La mejor representante de esta categoría fue la tandilense Fedra Caruso.

Participaron de este evento 103 jugadores representando a Laprida, Azul, Necochea, Mar del Plata, Sierras Bayas, Rauch, Tapalqué, Olavarria, Lamadrid, Coronel Suárez y Carlos Casares.

La 2º fecha del Gran Prix Mar y Sierras de la provincia de Buenos Aires se disputará el próximo domingo 8 de Mayo a partir de las 10 horas en las instalaciones del Polideportivo Municipal de la vecina ciudad de Rauch.



Compartir esta noticia

Recomendar a un amigo
Buscador de noticias

¿Está conforme con la campaña de Santamarina?

No

Ver resultados