Se completó la primera fecha de la Copa CNF

18/08/2014En horas de la tarde de este domingo se disputó la primera fecha del campeonato de Descenso de la Copa CNF de Tandil, 80 corredores, muchos de ellos de diferentes puntos de la provincia de Buenos Aires y de otras localidades.

Se completó la primera fecha de la Copa CNF Los deportistas subieron a lo más alto de Villa del Lago para luego lanzarse por los casi mil metros de senderos hasta el sector denominado Punón Mapuche.

Con la organización de la subcomisión de MTB del CNF y la logística en carrera de Perfil Extremo la competencia que tuvo ocho categorías y contó con el auspicio de Sin Limite Bike, Makai Xtreme, Huellas de Tandil, Africa Desing, Light Studio Deluxe y Giant.

Se disputaron dos mangas, la primera clasificatoria y una segunda final, el cronometro pasó a ser la estrella de la jornada, los riders dejaron todo en su paso por la piedras más viejas del planeta.

El mejor de la jornada fue el pampeano Gonzalo Suhurt, con un registro de 01m19s38c





El mejor de la jornada fue el Pampeano Gonzalo Suhurt, con un registro de 01m19s38c.


Menores
Nro Corredor Final
502 Alonso, Santiago 00:01:49:47
516 Vaicikauskas, Nahuel 00:01:56:06
511 Yain Lojo, Luca 00:01:59:90
510 Corasaniti, Marcos 00:02:18:67
512 Buscaglia, Federico 00:02:53:34
513 Blanco Strasser, Eugenio 00:03:33:08


Juveniles
Nro Corredor Final
404 Pedersen, Brian 00:01:28:93
407 Michetti, Guido 00:01:29:13
422 Andina, Ignacio 00:01:32:89
418 Icarde, Kevin 00:01:37:52
415 Otarola, Juan Ignacio 00:01:41:34
405 Giaccio, Julian 00:01:42:06
419 Pecotche, Andres 00:01:44:11
401 Larraburu, Agustin 00:01:45:10
402 Andolfatti, Emanuel 00:01:49:58
410 Jespersen, Inan 00:01:50:38
412 Buscaglia, Martin 00:01:51:13


Promocionales
Nro Corredor Final
640 Laurens, Maria Evangelina 00:01:52:23
617 Lopez, Agustin 00:01:52:34
614 Ochoa, Cristian E. 00:01:53:36
635 Bettinardi, Sergio 00:02:01:77
615 Pozo, Juan 00:02:06:11
616 Torres, Juan Ignacio 00:02:12:60
613 Carone, Fernando 00:02:33:60
629 Rodrigo, Hernan N/B
Semirigida
Nro Corredor Final
302 Saravia, Nahuel 00:01:36:56
308 Godoy Marti, Yaco 00:01:49:86
316 Rodriguez, Sebastian 00:01:57:95
303 Faglioni, Roman 00:01:59:24
319 Faglioni, Tomas 00:02:08:04
313 Benitez, Dave 00:02:10:95


Master
Nro Corredor Final
230 Reynoso, Camilo 00:01:26:21
224 Di Napoli, Inti 00:01:28:45
220 Colombo, Enrique 00:01:29:08
203 Chachero, Martin 00:01:29:18
221 Vieytes, Andres 00:01:30:35
237 Zabala, Mauricio 00:01:30:50
232 Santos, German 00:01:31:10
215 Campbell, Javier 00:01:32:25
202 Ferrarese, Jose 00:01:33:23
204 Taddei, Santiago 00:01:33:41
214 Mel, Sebastian 00:01:34:71
210 Garcia, Federico 00:01:38:01
207 Kokubu, German 00:01:41:96
211 Bonometti, Damian 00:01:44:11
213 Lopez, Javier 00:01:54:15
233 Mur, Claudio 00:04:18:39
228 Choi Rhee, John N/B
222 Rodriguez, Matias N/B
Elite
Nro Corredor Final
121 Ghi Mayola, Julian 00:01:22:19
104 Michetti, Franco 00:01:24:13
111 Menvielle, Santiago 00:01:27:83
103 Pugliese, Diego 00:01:29:61
113 Deferrari, Matias 00:01:30:70
107 Otero, Matias 00:01:32:79
110 Dumrauf, Sebastian 00:01:34:65
102 Gimenez, Juan 00:01:37:15
124 Kremky, Walter 00:01:40:15


Elite Pro
Nro Corredor Final
021 Suhurt, Gonzalo 00:01:19:38
001 Salgado, Cristian 00:01:19:44
008 Diaz, Victoriano 00:01:21:53
013 Icarde, Felipe 00:01:21:72
019 Fedrigo, Tomas 00:01:21:97
023 Richetta, Carlos 00:01:22:06
004 Goldar, Leonardo 00:01:23:28
009 Auciello, Marco 00:01:23:65
002 Santiago, Ramiro 00:01:26:21
017 Velazquez, Diego 00:01:27:42
018 Corsi Piña, Mario 00:01:28:33
015 Aguinaldo, Jhonatan Alexis 00:01:29:55
022 Alonso, Maximiliano 00:01:34:50
016 Scarpitta, Tomas N/B



Foto: Acción Digital

Compartir esta noticia

Recomendar a un amigo
Buscador de noticias

¿Está conforme con la campaña de Santamarina?

No

Ver resultados