Se cumplen 25 años de la última carrera de TC en Tandil

11/03/2017Se cumplen 25 años de la última carrera de TC que fue organizada por el Tandil Auto Club en el circuito semipermanente sobre 32 kilómetros de extensión.

Se cumplen 25 años de la última carrera de TC en Tandil





MÁS DETALLES


"XXXIV Vuelta de Tandil" - “Premio Tandil Ciudad de Turismo”

El domingo 8 de marzo se corría la segunda fecha del torneo 1992 en el circuito semipermanente de Tandil, de 32 km. de extensión, el cual ya era considerado por demás peligroso para la época, habiendo cierto recelo por parte de los pilotos.

Esta batería fue ganada de punta a punta por Juan Manuel Landa, aprovechando los beneficios del Dodge (preparado por los hermanos Bozzone, Carlos Papovich y Carlos Aberasturi) en este tipo de circuitos, batiendo a Romero por casi 11 segundos, seguido de los locales Malisia y Acuña, en gran actuación.

En la segunda serie, Landa trató de mantener la distancia de los embates de Romero, Malisia y Acuña (a la postre ganador del parcial), quienes ofrecieron el mejor duelo de la jornada.
Finalmente Juan Manuel Landa consiguió su primer triunfo en TC, y ese día de marzo, fue la última vez que se disputó una competencia de TC en el semipermanente de Tandil.


El sábado previo a la carrera esos temores fueron corroborados luego del accidente en la ruta 30 en cercanías de Alpamar de Ramón Aldana , quien falleció , su copiloto Rolando Nardi (a quien le iba a vender el auto luego de esta carrera) sufrió graves heridas por lo cual debió ser intervenido quirúrgicamente.

Ambos habían salido a probar vehículo sufriendo un vuelco (se rompió una rótula) , saliendo despedidos del coche, lamentablemente no tenían puesto el casco ni el cinturón de seguridad abrochado.

De nada sirvió el avión sanitario incorporado por la ACTC a partir de esta fecha para evacuar posibles accidentados.


Pos Piloto Marca Tiempo
1º Landa, Juan Manuel Dodge Coupe GTX/Slant Six 1h29m59s193
2º Romero, José Maria Dodge Coupe GTX/Slant Six 1h30m08s395
3º Acuña, Fabián Andrés Ford Falcon/SP 221 1h30m10s279
4º Malisia, José Edagardo Coupe Chevy/Super 250 1h30m10s446
5º Minervino, Luis Oscar Coupe Chevy/Super 250 1h30m59s360
6º Urretavizcaya, Roberto Coupe Chevy/Super 250 1h31m11s789
7º Oyhanart, Jorge Ford Falcon/SP 221 1h31m30s726
8º Zavaleta, Roberto Dodge Coupe GTX/Slant Six 1h31m30s822
9º Lynn, Osvaldo Ford Falcon/SP 221 1h31m36s651
10º Nicieza, Eduardo Coupe Chevy/Super 250 1h32m08s393
11º Pacchialat, Héctor Dodge Coupe GTX/Slant Six 1h32m28s812
12º Aventín, Antonio Ford Falcon/SP 221 1h32m48s475
13º Amanzi, Mateo Ford Falcon/SP 221 1h32m50s360
14º Miraldi, Luis Alberto Coupe Chevy/Super 250 1h33m13s663
15º Iglesias, Fernando Coupe Chevy/Super 250 1h33m33s213
16º Caparello, Roberto Coupe Chevy/Super 250 1h33m59s676
17º Costa, Arturo Coupe Chevy/Super 250 1h34m09s341
18º Satriano, Emilio Salvador Coupe Chevy/Super 250 1h34m42s121
19º Del Barrio, Guillermo Ford Falcon/SP 221 1h35m11s150
20º Kechichián, Andrés Coupe Chevy/Super 250 1h35m28s476
21º Sanguinetti, Enrique Coupe Chevy/Super 250 1h35m28s743
22º Del Giorgio, Julio Dodge Coupe GTX/Slant Six 1h35m51s940
23º Muñíz, Rubén Pedro Dodge Coupe GTX/Slant Six 1h35m58s226
24º Baracco, Carlos Ford Falcon/SP 221 1h36m03s180
25º Drivet, Eduardo Ford Falcon/SP 221 1h36m25s773
26º Nicotra, Eduardo Ford Falcon/SP 221 1h36m41s645
27º Santagatti, José IKA Coupe Torino/Tornado 1h37m04s347
28º Fernández, Antonio Dodge Coupe GTX/Slant Six 1h37m40s992
29º Alifraco, Walter Dodge Coupe GTX/Slant Six 1h38m33s473
30º Bustos, Juan Carlos Dodge Coupe GTX/Slant Six 1h38m48s160
31º Luppi, Osvaldo Dodge Coupe GTX/Slant Six 1h39m47s590
32º Ciccale, Armando Coupe Chevy/Super 250 1h39m53s006
33º De La Mata, Alberto Dodge Coupe GTX/Slant Six 1h43m33s368
34º Saccani, Daniel Ford Falcon/SP 221 1h46m59s492
35º Nesprías, Juan Carlos Dodge Coupe GTX/Slant Six a 1 vuelta
36º Doumic, Pedro Roberto Dodge Coupe GTX/Slant Six a 1 vuelta
37º Sasso, Osvaldo Ford Falcon/SP 221 a 1 vuelta
38º Perlo, Daniel Dodge Coupe GTX/Slant Six a 1 vuelta
39º Oubiña, Roberto Dodge Coupe GTX/Slant Six a 1 vuelta
40º Cutini, Hugo Dodge Coupe GTX/Slant Six a 1 vuelta
NC Ramos, Eduardo Germán Ford Falcon/SP 221 a 3 vueltas
NC López, Osvaldo Coupe Chevy/Super 250 a 3 vueltas
NC Calamante, Carlos Rubén Coupe Chevy/Super 250 a 3 vueltas
NC Marcos, Eduardo Antonio Ford Falcon/SP 221 a 3 vueltas
NC Hernández, Luis Oscar Coupe Chevy/Super 250 a 3 vueltas
NC Vanrell, Carlos Dodge Coupe GTX/Slant Six a 3 vueltas
NC Mouras, Roberto José Coupe Chevy/Super 250 a 3 vueltas
NC Garrido, Carlos Coupe Chevy/Super 250 a 3 vueltas
NC Aventín, Oscar Raúl Ford Falcon/SP 221 a 3 vueltas
NC Mazzacane, Hugo Dodge Coupe GTX/Slant Six a 4 vueltas
NC Boni, Carlos Coupe Chevy/Super 250 a 4 vueltas
NC Dopico, Agustín Coupe Chevy/Super 250 a 4 vueltas
NC Finocchio, Eduardo Dodge Coupe GTX/Slant Six a 4 vueltas
NC Calamante, Mariano Coupe Chevy/Super 250 a 5 vueltas
NC Rodríguez Canedo, Edu. Coupe Chevy/Super 250 a 5 vueltas
NC Spinella, Juan Carlos Coupe Chevy/Super 250 a 5 vueltas
NC Iácono, Francisco Dodge Coupe GTX/Slant Six a 5 vueltas
NC Faustino, Julio Coupe Chevy/Super 250 a 5 vueltas
NC Petrich, Raúl Dodge Coupe GTX/Slant Six a 5 vueltas
NC Morresi, Osvaldo Coupe Chevy/Super 250 a 6 vueltas
NC Fiorda, Héctor Coupe Chevy/Super 250 a 6 vueltas
NC Sinelli, Raúl Ford Falcon/SP 221 a 6 vueltas
NC Pourciel, Enrique IKA Coupe Torino/Tornado a 6 vueltas
NC Aranzana, Carlos Dodge Coupe GTX/Slant Six a 6 vueltas
NC Herraiz, Fernando Dodge Coupe GTX/Slant Six a 6 vueltas
NC Fernández, José Luis Ford Falcon/SP 221 a 7 vueltas
NC Pernía, Vicente Dodge Coupe GTX/Slant Six a 7 vueltas
NC Saiz, Carlos Ford Falcon/SP 221 a 7 vueltas
NC Mancuso, Gustavo Ford Falcon/SP 221 a 7 vueltas
NC Reymonte, Eduardo Coupe Chevy/Super 250 a 7 vueltas
NC Ritacco, Juan Carlos Dodge Coupe GTX/Slant Six a 7 vueltas
NC Farina, Héctor Dodge Coupe GTX/Slant Six NRP
NC Polanco, Jorge Dodge Coupe GTX/Slant Six NRP
NC Rodríguez, Eduardo Ford Falcon/SP 221 NRP
NC Speranza, Rodolfo Dodge Coupe GTX/Slant Six NRP
NC Figliuolo, Sergio Coupe Chevy/Super 250 NRP
NC Puccini, Silvio IKA Coupe Torino/Tornado NRP
NC Occhionero, Alejandro Dodge Coupe GTX/Slant Six NRP


Promedio del ganador: 174.619 Km/h.
Récord de vuelta: Juan Manuel Landa, en la 2da vuelta de la segunda serie, en 11m09s911 a 175.919 Km/h.
No largaron: 8 Juan De Benedictis, 40 Rubén Salerno, 44 Pablo Sala, 46 Edgardo Lavari, 47 Oscar Erratchu, 50 Jorge Puglia, 67 Eduardo Bouvier, 71 Juan Occhionero, 82 Juan Carlos López, 92 Natalio Ciccia, 105 Norberto Torre, 106 Carlos Benítez, 110 Oscar Piccoli, 123 Roberto Miliffi y 177 Ramón Aldana








s.

Compartir esta noticia

Recomendar a un amigo
Buscador de noticias

¿Está conforme con la campaña de Santamarina?

No

Ver resultados