Se disputó la décima jornada del local
22/07/2017(Por Franco Manazzoni)- Este sábado se disputó la décima fecha del torneo Unión Regional Deportiva. Loma Negra obtuvo una emotiva victoria. TODOS LOS RESULTADOS
DECIMA FECHA
JUEVES 20
Estadio Agustín Francisco Berroeta
Independiente 1 vs. Velense 1
Goles: Lucas Porta; Leandro Narciandi.
SABADO 22
ZONA SUR
Cancha de Loma Negra
Loma Negra 3 vs. Juarense 1
Goles: Cristian Bucci, Joaquín Elia y Carlos Verea; Julio Milano.
Cancha de La Movediza
Villa Aguirre 2 vs. Unión 0
Goles: Gonzalo Moreno y Marcos Aberastegui.
Cancha de Excursionistas
Unicén 4 vs. Grupo 0
Goles: Valentín Depietri 2, Damián Salas y Mariano Larragneguy.
Estadio Dámato Latasa
Ferro 2 vs. Argentino 2
Goles: Franco Reynoso y Nicolás Auce; Juan Cruz Riganti y Emanuel Mansilla.
Cancha de Ferroviarios
Alumni 4 vs. San José 1
Goles: Raúl Daher 4; Pedro Murrone.
ZONA NORTE
Cancha de San Lorenzo
Juv. Agraria 0 vs. Excursionistas 3
Goles: Ramiro Arteagaveytía, Diego Pérez Rivero y Diego Lecuona.
Cancha de Botafogo
Botafogo 0 vs. Def. Ayacucho 2
Goles: Martín Scerbo y Franco Lamarche en contra.
Cancha de Gimnasia
Gimnasia 1 vs. Estrada 0
Gol: Matías Yosia.
Estadio Municipal de Ayacucho
Sarmiento 1 vs. Santamarina 1
Goles: Joaquín Molina; Enzo Lamarche.
DOMINGO 23
Cancha de Gimnasia
Dep. Tandil 1 vs. San Lorenzo 2
POSICIONES (1º)
ZONA SUR
Velense 20
Unicén 19
Grupo 15
Independiente 15
Loma Negra 15
Juarense 14
San José 14
Ferro 14
Villa Aguirre 12
Unión 8
Argentino 8
Alumni 5
ZONA NORTE
Gimnasia 21
Santamarina 18
Atl. Ayacucho 17
Excursionistas 16
Sarmiento 13
Dep. Tandil 13
Estrada 12
Botafogo 8
Def. Ayacucho 6
San Lorenzo 5
Juv. Agraria 1
Por Franco Manazzoni
deportesmanazzoni@hotmail.com
JUEVES 20
Estadio Agustín Francisco Berroeta
Independiente 1 vs. Velense 1
Goles: Lucas Porta; Leandro Narciandi.
SABADO 22
ZONA SUR
Cancha de Loma Negra
Loma Negra 3 vs. Juarense 1
Goles: Cristian Bucci, Joaquín Elia y Carlos Verea; Julio Milano.
Cancha de La Movediza
Villa Aguirre 2 vs. Unión 0
Goles: Gonzalo Moreno y Marcos Aberastegui.
Cancha de Excursionistas
Unicén 4 vs. Grupo 0
Goles: Valentín Depietri 2, Damián Salas y Mariano Larragneguy.
Estadio Dámato Latasa
Ferro 2 vs. Argentino 2
Goles: Franco Reynoso y Nicolás Auce; Juan Cruz Riganti y Emanuel Mansilla.
Cancha de Ferroviarios
Alumni 4 vs. San José 1
Goles: Raúl Daher 4; Pedro Murrone.
ZONA NORTE
Cancha de San Lorenzo
Juv. Agraria 0 vs. Excursionistas 3
Goles: Ramiro Arteagaveytía, Diego Pérez Rivero y Diego Lecuona.
Cancha de Botafogo
Botafogo 0 vs. Def. Ayacucho 2
Goles: Martín Scerbo y Franco Lamarche en contra.
Cancha de Gimnasia
Gimnasia 1 vs. Estrada 0
Gol: Matías Yosia.
Estadio Municipal de Ayacucho
Sarmiento 1 vs. Santamarina 1
Goles: Joaquín Molina; Enzo Lamarche.
DOMINGO 23
Cancha de Gimnasia
Dep. Tandil 1 vs. San Lorenzo 2
POSICIONES (1º)
ZONA SUR
Velense 20
Unicén 19
Grupo 15
Independiente 15
Loma Negra 15
Juarense 14
San José 14
Ferro 14
Villa Aguirre 12
Unión 8
Argentino 8
Alumni 5
ZONA NORTE
Gimnasia 21
Santamarina 18
Atl. Ayacucho 17
Excursionistas 16
Sarmiento 13
Dep. Tandil 13
Estrada 12
Botafogo 8
Def. Ayacucho 6
San Lorenzo 5
Juv. Agraria 1
Por Franco Manazzoni
deportesmanazzoni@hotmail.com