Se entregan los premios Olimpia 2016

13/12/2016El Círculo de Periodistas Deportivos informó oficialmente quienes serán los deportistas ternados para los premios Olimpia 2016 el martes 20 de diciembre.

Se entregan los premios Olimpia 2016 Se destacan entre los ternados el tenista Juan Martin Del Potro, referente principal del equipo argentino de la Copa Davis recientemente ganadores de la tan ansiada “ensaladera” y medalla de plata en los juegos Olímpicos de Rio.

El capitán de la selección Argentina de fútbol y astro del Barcelona, Lionel Messi, ganador del Olimpia de Oro en 2011, que participa de la categoría de fútbol internacional.

En la siempre disputada terna del básquet se destaca Emanuel Ginoblili, mejor jugador argentino de todos los tiempos, ganador del Olimpia de Oro en 2014, quien competirá contra Facundo Campazzo y Walter Herman.

El tricampeón europeo Pechito López, es nuevamente candidato en Automovilismo. Los campeones Olímpicos Paula Pareto (Judo) y Santiago Lange (Yachting) son grandes candidatos en sus correspondientes ternas y además cuentan con muchas chances de llevarse el Olimpia de Oro.

También sobresalen deportistas de la talla de Germán Chiaraviglio (Atletismo), Nicolás Sánchez (Rugby), Federico Gabrich (Natación), Paulo Dybala y Gonzalo Higuain (Fútbol), los hermanos Diego y Sebastián Simonet (Handball) y los Leones, medalla de Oro en Rio, Juan Manuel Vivaldi, Pedro Ibarra y el “Hacha” Peillat (Hockey sobre césped) entre tantos otros.



Como siempre será la gran premiación del deporte argentino, que este año ha tenido un papel muy destacado en varias disciplinas. La fiesta se realizará en el Complejo Parque Norte, el 20 de diciembre.


Las ternas para las distinciones son las siguientes:


Ajedrez: Diego Flores, Carolina Luján y Sandro Mareco.

Atletismo: Belén Casetta, Germán Chiaraviglio y Braian Toledo.


Automovilismo: Agustín Canapino, el campeón de TC y José María López.

Básquetbol: Facundo Campazzo, Emanuel Ginóbili y Walter Herrmann.

Bochas: Cristian Dinello, Milagros Pereyra y Nicolás Pretto.

Boxeo: Jonathan Barros, Brian Castaño y Jesús Cuellar.

Canotaje: Sabrina Ameghino, Omar de Andrés y Magdalena Garro.

Ciclismo: Leandro Botasso, Maximiliano Richeze y Laureano Rosas.

Equitación: Matías Albarracín, Ezequiel Daponte y Leandro Moschini.

Esgrima: Ricardo Bustamante, Stefano Lucchetti y María Belén Pérez Maurice.

Esquí Náutico: Ignacio Giorgis, Tobías Giorgis y Martín Malarczuk.

Fútbol Exterior: Paulo Dybala, Gonzalo Higuaín y Lionel Messi.

Fútbol Local: Santiago Ascacibar, Fernando Belluschi y José Sand.

Futsal: Santiago Basile, Nicolás Sarmiento y Fernando Wilhem.

Gimnasia: Nicolás Córdoba, Aylén Valente y Daniel Villafañe.

Golf: Julián Etulián, Fabián Gómez y Emiliano Grillo.

Handball: Federico Pizarro, Diego Simonet y Sebastián Simonet.

Hockey sobre césped: Pedro Ibarra, Gonzalo Peillat y Juan Vivaldi.

Hockey sobre ruedas: Constantino Acevedo, David Páez y Daiana Silva.

Judo: Héctor Campos, Gimena Lafeuillade y Paula Pareto.

Karate: Gonzalo Navarro, Giuliana Nova y Sebastián Olazarri.

Lucha: Patricia Bermúdez, Maximiliano Prudenzano y Evelin Sosa.

Motociclismo: Kevin Benavídes, Leandro Mercado y Joaquín Poli.

Natación: Pilar Geijo, Federico Grabich y Ethel Sánchez / Sofía Sánchez.

Paralímpico: Hernán Barreto, Yanina Martínez y Hernán Urra.

Patín: Mayra Arias, Ken Kuwada y Anabella Mendoz.

Pato: Sergio Alberti, Elías Betanzos y Facundo Taberna.

Pelota: Facundo Andreasen, Liz García Calderón y Javier Nicosia.

Pesas: Abril de Candido, Nahuel Jiménez y Johana Palacios.

Polo: Se dará a conocer el lunes próximo.

Remo: Carlo Lauro, Lucía Palermo y Brian Rosso.

Rugby: Francisco Ferronato, Facundo Isa y Nicolás Sánchez.

Squash: Antonella Falcioni, Gonzalo Miranda y Leandro Romiglio.

Taekwondo: Lucas Guzmán, Carla Salinas y Paula Wegscheider.

Tenis: Facundo Bagnis, Federico Delbonis y Juan Martín del Potro.

Tenis de Mesa: Gastón Alto, Horacio Cifuentes y Pablo Tabachnik.

Tiro: Federico Gil, Melisa Gil y María Fernanda Russo.

Turf: Altair Domingos, Pablo Falero y Francisco Leandro Gonçalves.

Voleibol: Facundo Conte, Luciano De Cecco y Sebastián Solé.

Yachting: Santiago Lange/Cecilia Carranza, Yako Lange/Klaus Lange y Facundo Otezza.

Compartir esta noticia

Recomendar a un amigo
Buscador de noticias

¿Está conforme con la campaña de Santamarina?

No

Ver resultados