Se jugaron dos partidos más de la URD
17/09/2017(Por Franco Manazzoni)- Este domingo se desarrollaron dos encuentros más de la 4ta fecha de la Unión Regional Deportiva. Juarense goleó y Argentino- Villa Aguirre dividieron unidades.
Este domingo se disputaron dos encuentros que estaban programados de la URD del fin de semana.
Juarense goleó 6 a 0 a San Lorenzo de Rauch, mientras que Villa Aguirre le empató en tiempo de descuento de visitante 2 a 2 a Argentino de Benito Juárez.
SABADO 16/9
SEGUNDA FASE
Cancha de Atlético Ayacucho
Atlético Ayacucho 2 vs. Excursionistas 2
Goles: Alejandro Atela y Julián Aguirre; Laureano Pereyra y Diego Pérez Rivero
Cancha de Velense
Velense 5 vs. Santamarina 3
Goles: Santiago Fuentes, Leandro Narciandi, Tomás Inza, Kevin Fernández y Mauro Ruiz Sánchez; Claudio Fuentes 3.
Cancha de Excursionistas
Unicén 2 vs. Gimnasia 1
Goles: Damián Salas y Valentín Depietri; Juan Barbeira.
ZONA A REPECHAJE
SABADO 16/9
Cancha de La Movediza
Grupo 3 vs. Defensores de Ayacucho 0
Goles: Juan Francisco Islas, Nicolás Bálsamo y Lautaro Echevarría.
POSTERGADO
Juventud Agraria vs. Alumni de Benito Juárez
DOMINGO 17/9
Cancha de Ferroviarios
Argentino 2 vs. Villa Aguirre 2
Goles: Felipe Argüello y Rafael Rímoli; Marcos Aberastegui y Juan Galbán.
ZONA B
Repechaje
VIERNES 15/9
Estadio Agustín Francisco Berroeta
Unión y Progreso 1 vs. Ateneo Estrada 0
Gol: Santiago Beltrán.
SABADO 16/9
Cancha de Gimnasia
San José 2 vs. Deportivo Tandil 2
Goles: Claudio González y Juan Mastronardi; Franco Salinas Baro y Walter Cadillac
DOMINGO 17/9
Estadio Gastón Lafón
Juarense 6 vs. San Lorenzo 0
Goles: Nicolás Robledo 2, Adolfo Elías 2, Facundo Victoria y Ciros en contra.
POSICIONES
SEGUNDA FASE
Excursionistas 10
Loma Negra 8
Velense 7
Unicén 6
Independiente 5
Atl. Ayacucho 5
Santamarina 1
Gimnasia 1
REPECHAJE
ZONA A
Sarmiento 10
Grupo 9
Def. Ayacucho 6
Botafogo 5
Argentino 4
Villa Aguirre 4
Alumni 3
Juv. Agraria 1
ZONA B
Unión 8
San José 6
Juarense 6
Ferro 4
Dep. Tandil 3
Estrada 2
San Lorenzo 0
PROXIMA FECHA: QUINTA
SEGUNDA FASE
Loma Negra – Unicen
Gimnasia – Velense
Santamarina – Atl. Ayacucho
Excursionistas – Independiente
REPECHAJE
ZONA A
Villa Aguirre – J. Agraria
Alumni – Grupo
Def. Ayacucho – Sarmiento
Botafogo – Argentino
ZONA B
Dep. Tandil – Ferro
Indep. Rojo – Union y Progreso
Estrada – Juarense
San Lorenzo – San Jose
Por Franco Manazzoni
deportesmanazzoni@hotmail.com
Foto: Universo Rojinegro