Se realizó el torneo 107º Aniversario de la Biblioteca Rivadavia

06/10/2015Se disputó hace algunos días el torneo “107º Aniversario de la Biblioteca Rivadavia Premio Hugo Nario”.

Se realizó el torneo 107º Aniversario  de la Biblioteca Rivadavia








El certamen contó con la presencia de 55 jugadores que representaron a Azul, Necochea y a Tandil, se disputó en las categorías Sub 8, Sub 10, Sub 12, Sub 14, Sub 16, Mayores, Senior “A”, Senior “B” y Femenina.


Las posiciones en las distintas categorías fueron las siguientes:


SUB 8
En esta categoría resultó ganador Ian Sarmiento (Tandil) con 3 puntos, seguido por 2º Nahuel Miguel (Tandil) con 3 puntos, 3º Lautaro Duran (Tandil) con 2 puntos, 4º Francisco Durán (Tandil) con 2 puntos, 5º Andrés Vera (Tandil) con 2 puntos y 6º Mateo García (Tandil) con un punto.


SUB 10
En esta categoría resultó ganador en forma invicta Ivo sarmineto (Tandil) con 5 puntos, seguido por 2º Sofia Margulis (Tandil) con 4 puntos y 3º Juan Barriola (Tandil) con 3 puntos.
SUB 12
En esta categoría resultó ganador en forma invicta Lautaro Micucci (necochea) con 4 puntos y medio, seguido poir 2º Bruno Parisi (Tandil) con 3 puntos, 3º Juasn Pablo Godoy (Azul). Con 3 puntos, 4º Mateo Poli (Tandil) con 2 puntos y medio; 5º Francisco Seoane (Necochea) con 2 puntos, 6º Bruno Lencinas 2 puntos; 7º Guadalupe Barisic (Tandil)


SUB 14
En esta categoría resultó ganadora Noelia Dambrosio (Tandil) con 3 puntos y medio, seguido por 2º Merlin Gabrielli (Necochea) con 3 puntos y medio, 3º Nahuel Piñero (Tandil) con 3 puntos y 4º Lucas Balsamo (Tandil) con 2 puntos.


SUB 16
En esta categoría resultó ganador Facundo Foos Osma (Necochea) con 3 puntos, 2º Franco Giacomelli (Tandil) con 2 puntos y medio y 3º Gustavo Bravo (Tandil) con 2 puntos y medio.



MAYORES
En esta categoría resultó ganador en forma invicta Walter Bernardo (Tandil) con 4 puntos y medio, seguido por 2º Albino Bianchi (Tandil) con 4 puntos, 3º Federico Noziglia (Tandil) con 4 puntos y 4º Raúl Lucero (Tandil) con 4 puntos.
Luego se ubicaron : 5º David Dambrosio (Tandil) con 3 puntos y medio; 6º Nicolás Rielo (Tandil) con 3 puntos, 7º Gustavo Godoy (Azul) con 2 puntos y medio;8º Nicolás Temudio (Tandil) con 2 puntos; 9º Jonatahn Mora´n (Tandil) con un punto; 10º Ricardo Huarte (Tandil) con un punto y 11ºLucio Zarlenga (Tandil) sin puntos.


SENIOR “A”
En esta categoría resultó ganador Aldo Chiiesa (Tandil) con 3 puntos, seguido por José Villalba (Tandil) con 3 puntos, 3º Hugo Ferrari (Tandil) con 3 puntos y 4º Juan Herrera (Tandil) con 2 puntos.


SENIOR “B”
En esta categoría resultó ganador Edgardo serres (Tandil) con 2 puntos y medio, seguido por 2º Julio Fernández Tandil) con 2 puntos, 3º Alberto De la O (Tandil) con un punto; 5º Fiore Di Bello (Tandil) con un punto y 6º Jorge Dolzelle (Tandil) con medio punto.

FEMENINO
En esta categoría resultó ganadora Valeria Pérez Cordero (Tandil) con 4 puntos, seguida 2º Elba Szyszkoski (Tandil) con 3 puntos y medio y 3º Dorcas Lambruschi (Tandil) con 3 puntos y medio.
Luego se ubicaron: 4º Alicia Abdala (Tandil) con 3 puntos; 5º Nora Acosta (Tandil) con 3 puntos ; 6º Marina Mayer (Tandil) con 3 puntos; 7º Rocio Carrasco (Tandil) con 2 puntos; 8º Patricia Martino (Tandil) con 2 puntos y 9º Guadalupe Bazán Urdampilleta (Tandil) con un punto,
Al finalizar el evento y posterior a la entrega de los premios respectivos de cada una de las categorías, se hizo entrega al profesor Hugo Nario de una réplica de la escultura de El Pensador” de Auguste Rodin en retribución por su renovado apoyo en una nueva etapa del juego ciencia en la mencionada institución. Cabe señalar que las sesiones de ajedrez en la centenaria biblioteca (San Martín 516) se realizan los días lunes y viernes, en el horario de 17 y 30 hs a 19 y 30 horas.





Compartir esta noticia

Recomendar a un amigo
Buscador de noticias

¿Está conforme con la campaña de Santamarina?

No

Ver resultados