Simon fue el ganador del Cruce Osde Tandilia en los 42 K

10/01/2016El tandilense Diego Simon fue el ganador de los 42 kilómetros del Cruce Osde Tandilia que se realizó en dos etapas en Tandil.

Simon fue el ganador del Cruce Osde Tandilia en los 42 K El serrano representante de Vo2 Max ya había sacado diferencia el sábado en la primera etapa de la competencia. El domingo volvió a mostrar una sólida actuación para adueñarse de la general.

Segundo en individuales de caballeros quedó Darío Ríos.

En la categoría de 60 kilómetros (divida en dos etapas) se destacó Daniel Simbrón.


Osde Cruce Tandilia es una competencia de aventura -trail / cross-

Es una carrera a pie por senderos, caminos rurales y sierras. Circuito marcado con cintas y banderas en todo su recorrido.

Se compitió en dos etapas, sábado y domingo, con un descanso entre ambas de unas 14hs. La participación es de manera individual o equipos y la clasificación es por suma de tiempos en ambas etapas cronometrados con sistema de chip
Distancias:60k - 42k - 21k - 10k
Las etapas se completaron en la tarde del sábado 9 de enero y la mañana del domingo 10 de enero 2016. Cada etapa tuvo 10,5, 21 o 30 km cada día, completando entre las dos jornadas 21K, 42K o 60K. La modalidad 10k compitió sólo el día domingo.
Equipos: los dos integrantes completan la totalidad del recorrido de las dos etapas corriendo juntos - no son postas - Cada día se corre por trazados diferentes.

LUGAR DE LARGADA y LLEGADA: Pista de atletismo del Complejo Polideportivo Municipal, Lago del Fuerte, Tandil. 37º21´02.12"S 59º07´42.31"O

En cuanto a los resultados oficiales, Simbrón se impuso entre los caballeros luego de recorrer los 60mil metros en 4h36m43s. En el podio lo acompañaron Sergio Trecaman y Nestor Pereyra.

En cuanto a la clasificación de los 42mil metros, el tandilense Diego Simon pisó fuerte por los caminos de su ciudad y conquistó la victoria luego de capturar un registro de 2h52m01s. Darío Ríos se ubicó segundo y Fernando Silva tercero.

TODOS LOS RESULTADOS

10K Caballeros
1° Ezequiel Agustin Mayora 54:05
2° Facundo Althabe 54:18
3° Luciano Pena 55:17
4° Nicolás Moauro 1:00:37
5° Juan Sebastián González 1:00:39


10K Caballeros (40+)
1° Manuel Humberto Avila 1:01:27
2° José Luis Gil 1:07:35
3° Adrián Mauricio Blaiotta 1:08:04
4° Carlos Daniel Conforti 1:08:25
5° Mauricio González 1:09:30

10K Damas
1° Clarisa Ríos 1:03:55
2° Bárbara Milan 1:04:29
3° María Andrea Almada 1:05:16
4° Nadia Llontop 1:06:08
5° Verónica Macias 1:07:35

10K Damas (40+)
1° Norita Sánchez 1:09:14
2° Norma Migueltorena 1:24:52
3° Claudia Luna 1:26:06
4° Patricia Arce 1:35:07
5° Verónica Krings 1:36:41

21K Caballeros
1° César Alejandro Tosoroni 1:44:09
2° Ignacio Vaninetti 1:45:32
3° Eduardo Manrique 1:47:32
4° Guido Benedetti 1:47:34
5° Damián Gomory 1:49:37

21K Caballeros (35-44)
1° Federico Rodríguez 2:02:21
2° Andrés Marrano 2:03:29
3° Martín Gil 2:03:46
4° Mariano Cosenza 2:06:32
5° Braulio Vizcay 1:06:08

21K Caballeros (45-54)
1° Luis Alberto González 1:50:50
2° Daniel Toledo 1:56:48
3° Marcelo Da Costa Rolo 2:06:18
4° Walter Palma 2:08:07
5° Francisco Ciciarello 2:17:59

21k Caballeros (55+)
1° Luis Fernando Zapico (2:21:44)
2° Omar Arnaldo Busani (2:33:45)
3° Alberto José Cartiere (2:33:59)
4° Alejandro Asprella (2:48:15)
5° Rubén Darío Robustelli (2:48:55)

21K Damas
1° María Julieta Fraguio 2:08:17
2° Luisina Galassi 2:26:00
3° Adriana Moschini 2:28:48
4° Florencia Pollola 2:29:16
5° María Victoria Oliveto 2:31:13

21K Damas (35-44)
1° Carolina Rossi 2:10:23
2° Leticia Moroso 2:14:38
3° Laura Name 2:25:29
4° Natalia Belén 2:27:23
5° Cristina Ponce 2:38:13

21K Damas (45-54)
1° Andrea Obrejon 2:38:39
2° Adriana Analía Forti 2:42:55
3° Claudia Gestoso 2:44:03
4° Cynthia Alejandra Stuve 2:48:23
5° María Del Carmen Díaz 2:52:58

21K Damas (55+)
1° Adriana López 2:48:39
2° María Cristina Varela 2:52:38
3° Norma Busani 2:54:44
4° Vilma Noemi Bonepelche 3:02:08
5° María Diez 3:04:22

42K Caballeros
1° Diego Simon 2:52:01
2° Fernando Silva 3:07:19
3° Esteban García Stambuli 3:10:20
4° Marcos Adrián Suhit 3:12:45
5° Nicolás Espinosa 3:18:03

42K Caballeros (35-44)
1° Darío Ríos 2:55:52
2° Lucas Castro Feijoo 3:17:30
3° Walter Giménez 3:18:35
4° Diego Cardoso 3:29:38
5° Mauricio Ferrari 3:31:52

42K Caballeros (45-54)

1° Javier Kravos 3:36:03
2° Marcelo Perotti 3:38:14
3° Christian Pereyra 3:56:17
4° Martín Mainardi 3:58:08
5° Oscar Néstor González 3:58:12

42K Caballeros (55+)
1° Walter Alfredo Casanova 4:25:35
2° Ricardo Miranda 4:54:38
3° Marcelo González Redondo 5:02:29
4° Aníbal Silvestri 5:24:30
5° Daniel Formigo 5:27:33

42K Damas
1° Melisse Castaingts 4:30:38
2° Adriana Mansilla 4:36:57
3° Mariana Costa 4:46:29
4° Lucía Santos 4:50:10
5° Karina Luján Santarelli 4:56:08

42K Damas (35-44)
1° Carina Mendoza 3:45:47
2° Soledad Fernández 4:11:01
3° Ivana Cecilia Cucchetti 4:14:08
4° Jacqueline Castillo 4:17:16
5° Ingrid Walas 4:25:23

42K Damas (45-54)
1° Roxana Lescano 4:18:34
2° Angelica Romat 4:26:21
3° Martha Altina 4:35:22
4° Norma Ibargoyen 4:35:37
5° Paula María Santa Cruz 4:42:53

42K Damas (55+)
1° Graciela Virginia Rosario 5:51:09
2° Norma Inés Núñez 6:24:38
3° Susana Alicia Mayer 7:04:47
4° Mirtha Sara Weiss 7:55:53

42K Damas Equipos
1° Rodríguez-Del Cid 3:54:45
2° Lucero-Lucero 4:24:14
3° Ponti-Segura 4:26:57
4° Hernández-Blanco 4:33:28
5° Orrequia-Córdoba 4:41:04

42K Damas Equipos (76+)
1° Zabaleta-Vega 4:37:37
2° Fiorito-López 4:51:37
3° De Gerónimo-Peñaloza 4:53:20
4° Lima-Benzo 4:57:17
5° Siliunas-Alonso 5:09:57

42K Masculino Equipos
1° Urrutia-Ots 3:06:46
2° Ochoa-Castellani 3:21:25
3° Basabe-López 3:43:27
4° Saharrea-Gutiérrez 3:48:34
5° Bellver-Simon 3:49:37

42K Masculino Equipos (76+)
1° Tolbaños-Lastra 3:54:28
2° Cano-Espetxe 3:56:14
3° Guzmán-Rodríguez 3:59:52
4° Solla-García 4:04:44
5° Iacobaccio-Alcami 4:12:25

42K Mixto Equipos
1° Ballesteros-Iriart 3:48:01
2° Franceschetti-Sollazzo 4:04:28
3° Tenaglia-Pettigrosso 4:17:58
4° Bylo-Arano 4:22:57
5° Razik-Vravo 4:31:20

42K Mixto Equipos (76+)
1° Escudero-Mancini 3:57:01
2° García-Ren 4:00:39
3° Irigoyen-Irigoyen 4:15:35
4° Lofredo-Boldes 4:27:08
5° Viegas-Maraquia 4:35:00

60K Caballeros
1° Santiago Escobar 4:57:41
2° Bruno Ignacio Vilacha 5:02:51
3° Nahuel Cuasnicu 5:11:17
4° Matías Javier Ingliso 5:11:47
5° Juan Manuel Casut 5:33:39

60K Caballeros (35-49)
1° Daniel Simbron 4:36:43
2° Sergio Jesús Trecaman 4:41:35
3° Néstor Gabriel Pereyra 4:45:47
4° Leandro Esconjauregui 4:56:04
5° Carlos Blanco 5:08:10

60K Caballeros (50+)
1° Jorge Ortubay 5:55:59
2° Alfredo Pagano 6:09:02
3° Juan Alberto Fernández 6:21:11
4° Pablo Nando Gómez 6:27:09
5° Ariel Guiglioni 6:38:40

60K Damas
1° Nelsa María Valenzuela 5:49:29
2° Elizabeth Bezpalko 6:21:00
3° Giselle Blanco 6:26:32
4° Victoria Rebuffo 6:31:45
5° María Laura Castro 6:35:11

60K Damas (35-49)
1° Tania Díaz Slater 5:45:27
2° María Clara Serino 6:27:05
3° Luciana Ambrossini 6:58:11
4° Karina Zerbo 7:03:57
5° Susana Clementi 7:26:49

60K Damas (50+)
1° Graciela Rosa Curuchet 7:38:22
2° Gabriela Raffo 8:18:52
3° Carolina Turdera 8:26:14
4° Vilma Del Rosario Juárez 8:53:14
5° Laura Mónica Tonon 10:18:15



Foto gentileza: MR Photographer



Te esperamos en Twitter y Facebook

Deporte Tandilense te acompaña en las redes sociales para que te informes al toque de la actividad en Tandil. Próximamente sortearemos varias cosas para vos que nos acompañas.


CORRESPONSAL ESPONTANEO
www.deportetandilense.com.ar te invita a que nos envíes la información que te parece que falta a deportesmanazzoni@hotmail.com

Compartir esta noticia

Recomendar a un amigo
Buscador de noticias

¿Está conforme con la campaña de Santamarina?

No

Ver resultados