Simon y Mendoza ganaron el Tandil adventure

28/04/2014El tandilense Diego Simon y Carina Mendoza de Napaloefú fueron los vencedores de la general en los 21 kilómetros de la 6º edición del Tandil Adventure Race que se realizó en Tandil.

Simon y Mendoza ganaron el Tandil adventure Diego Simon se quedó con el triunfo tras una dura lucha con su coterráneo Carlos Mancini. El tercer lugar fue para Ariel Ots.

El ganador de la general de caballeros expresó: “Estoy muy contento. Pude obtener por cuarto año los 21 kilómetros del Tandil Adventure. Es una linda carrera a pesar de que tenía un fuerte estado gripal los días previos pude obtener un buen resultado y disfrutar de una gran carrera en mi ciudad”

En mujeres, Carina Mendoza de Napaleofú se quedó con la victoria. Subieron al podio Alicia Villarruel y Silvina Barraza, ambas de Tandil.

10 KILOMETROS
En la prueba paralela de 10 kilómetros en caballeros se impuso Sebastián Tosti de Tandil. Completaron los primeros lugares Raúl Cacace y Matías Sedeillán.
En damas ganó Soledad Lapuchesky (Tandil). La escoltaron Gabriela Tami (Necochea) y Laura Poloni (Tandil).

La competencia contó con la presencia de unos 700 deportistas.


General caballeros:
1° Diego Simon (Tandil) 1:23:41
2° Carlos Mancini (Tandil) 1:24:33
3° Ariel Ots (Tandil) 1:34:08
4° Eduardo Manrique (Napaleofú) 1:36:25
5° Cristian Santellán (Tandil) 1:36:28

General Damas:
1° Carina Mendoza (Napaleofú) 1:47:34
2° Alicia Villarruel (Tandil) 1:49:40
3° Silvina Barraza (Tandil) 1:50:43
4° Ana Centineo (Tandil) 1:55:21
5° Yesica Iriart (Tandil) 2:02:47

Damas A (21K):
1° Yesica Iriart (Tandil) 2:02:47
2° Marina De Lucca (Lobería) 2:14:45
3° Natalia Persson (Tandil) 2:19:26
4° Gabriela Ponce (Tandil) 2:20:08
5° Lorenza Larocca (Tandil) 2:22:46
6° Agustina Verón (Mar del Plata) 2:23:35
7° Paula Rojas (2:24:17) 2:23:35
8° María Oliveto (Tandil) 2:24:25
9° Sacha Giosa Vázquez (E. Echeverría) 2:25:48
10° Mara Scarini (CABA) 2:27:33
11° Vanesa Newbery (Tapalqué) 2:30:57
12° María A. Morondo (Tandil) 2:32:00
13° Rosalía Fulcos (Mar del Plata) 2:33:27
14° Mercedes Echegaray (Tapalqué) 2:34:29
15° Yamila López (Bolívar) 2:34:29
16° Mara Algañaraz (Tandil) 2:35:30
17° Miriam Goycolea (C. Pringles) 2:35:31
18° Agustina Tuculet (Tandil) 2:36:12
19° Mariela Agrícola (Mar del Plata) 2:37:37
20° María Nares (Tandil) 2:43:45
21° Lucía Santos (Tandil) 2:45:29
22° Melisa Islas (Tandil) 2:51:29
23° Lorena Ceschini (Tandil) 3:13:18
24° Soledad Villar (CABA) 3:17:20
25° Nadia Sosa (Ezeiza) 3:20:20

Damas B (21k):
1° Ana Centineo (Tandil) 1:55:21
2° Nancy Torres (Tandil) 2:03:25
3° Valeria Vega (Tandil) 2:04:21
4° Mariana Pérez (San Vicente) 2:08:12
5° Leticia Moroso (Tandil) 2:12:31
6° Verónica Zabaleta (Tandil) 2:15:43
7° Karina Franco (CABA) 2:19:13
8° Lorena Decanini (Bolívar) 2:20:46
9° Claudia Echevarría (Tandil) 2:20:53
10° Carolina Weimann (Tandil) 2:21:15
11° María González (Tandil) 2:21:33
12° Juliana Peter (Bahía Blanca) 2:22:37
13° Silvana Goyeneche (Tandil) 2:22:47
14° Natalia Belén (Tandil) 2:24:10
15° Daniela Zoni (Tandil) 2:24:31
16° Mónica Bellagamba (Quequén) 2:24:34
17° Candelaria Occhi (La Plata) 2:24:50
18° María E. Sánchez (Mar del Plata) 2:25:07
19° Marina Montoya (Balcarce) 2:27:12
20° Mariela González (CABA) 2:29:00
21° María Símaro (Tandil) 2:29:53
22° Alicia Agostinelli (Bahía Blanca) 2:30:45
23° Mónica Potes (Olavarría) 2:33:53
24° Marcela Nibaldi (Tandil) 2:35:07
25° Rosana Sarrafiore (Pinamar) 2:38:43
26° Stephanie Lelaurin (CABA) 2:39:15
27° Carolina López (Tandil) 2:39:48
28° Karina Alanis (Tandil) 2:40:15
29° Eugenia Rojas (Tandil) 2:41:45
30° María V. Zanini (G. Madariaga) 2:44:03
31° Florencia Armentano (Olavarría) 2:47:30
32° Vanina Loviso (Olavarría) 2:47:31
33° Karina Conca (Aparicio) 2:47:49
34° Valeria López (CABA) 2:49:50
35° Angeles Genta (Mar del Plata) 2:49:52
36° Guadalupe De Miguel (Mar del Plata) 2:50:21
37° Patricia Vázquez (Tandil) 2:51:28
38° Patricia Devia (Ezeiza) 2:58:41
39° Patricia Arano (S.M. de los Andes) 3:04:49
40° Sandra Sierra (Bolívar) 3:19:55
41° Carolina Sosa (Ezeiza) 3:20:20
42° María Jaurena (Ezeiza) 3:21:14
43° Marilina Baungarner (C. Pringles) 3:26:47
44° Natalia Maldonado (Tandil) 3:26:48
45° Tamara Plohn (La Lucila) 3:31:30
46° Valeria Amadey (CABA) 3:36:19

Damas C (21k):
1° Sandra Escudero (Tandil) 2:06:28
2° Andrea Obrejón Castells (Tandil) 2:15:34
3° Mónica Barboza (Olavarría) 2:23:32
4° Claudia Begovic (Olavarría) 2:25:03
5° Lilian Navarrete (Mar del Plata) 2:25:17
6° Cristina Zugasti (Tandil) 2:28:33
7° Fernanda González (Canning) 2:29:17
8° Nancy Martin (Mar del Plata) 2:32:41
9° Teresa Guerra (Olavarría) 2:33:53
10° María Inés Tevez (Olavarría) 2:37:43
11° María L. Baquela (F. Alvarez) 2:39:53
12° Cristina Pardo (Bolívar) 2:43:59
13° Silvia Sobredo (Mar del Plata) 2:44:02
14° Sara Torres (Tandil) 2:45:39
15° Mónica Iribarren (Lobería) 2:45:44
16° Alicia Manterola (Tandil) 2:45:44
17° Liliana Millapi (Patagones) 2:48:56
18° Sandra Perea (G. Rodríguez) 3:06:04
19° Bonnie Mc Innes (Mar del Plata) 3:08:24
20° Liliana Schonfeld (Tandil) 3:13:19
21° Mariel Jagoe (Canning) 3:21:15
22° Carolina Berenguer (Bahía Blanca) 3:24:49

Caballeros A (21k):
1° Marcos Suhit (Tandil) 1:36:43
2° Ezequiel Cuadra (Tandil) 1:36:44
3° Matías Ingliso (Bolívar) 1:39:09
4° Leonardo Vargas (Tandil) 1:41:36
5° Federico Trejo (Bolívar) 1:43:29
6° Emmanuel Arispe (Villa Cacique) 1:43:39
7° Gastón Manterola (Tandil) 1:45:14
8° Diego Romero (C. Spegazzini) 1:46:32
9° Franco Merola (Mar del Plata) 1:46:35
10° Isidro Vallejos (Madariaga) 1:46:37
11° Joaquín Clementi (Tandil) 1:47:27
12° Federico Zubiria (Tandil) 1:47:35
13° Emiliano Garufi (B. Juárez) 1:49:30
14° Rodolfo Chiacchio (Tandil) 1:50:37
15° Franco Condori (CABA) 1:51:47
16° Franco Ricardo (Tandil) 1:52:27
17° Claudio Cafasso (Tandil) 1:53:08
18° Luciano Pena (Tandil) 1:55:23
19° Nicolás Moauro (Tandil) 1:55:23
20° Damián Gomory (Tandil) 1:58:19
21° Javier Gamarra (Rauch) 1:59:42
22° Alejandro Sini (Balcarce) 2:00:28
23° Federico Poli (Tandil) 2:00:46
24° Fernando Alonso Mora (Tapalqué) 2:02:11
25° Lucas Molina (Tandil) 2:05:48
26° Mariano Alarcón (Tandil) 2:08:33
27° Luciano Gurruchaga (Bolívar) 2:10:20
28° Esteban Las Heras (Olavarría) 2:12:20
29° Ramiro Alberti (Tandil) 2:12:34
30° Cristian Idiarte (Marcos Paz) 2:16:18
31° Jerónimo Bustos (Laprida) 2:16:55
32° Mario Pérez (Tandil) 2:19:22
33° Marcos Plohn (La Lucila) 2:21:07
34° Azriel Litvin Kevin (CABA) 2:25:24
35° Ramiro Fernández (B. Juárez) 2:27:16
36° Gabriel Sáenz (Bolívar) 2:30:08
37° Martín Banco (Bahía Blanca) 2:30:45
38° Matías Fazzolari (Temperley) 3:17:19

Caballeros B (21k):
1° Eduardo Manrique (Napaleofú) 1:36:25
2° Cristian Santellán (Tandil) 1:36:28
3° Mauricio Lazcoz (Tandil) 1:36:32
4° Cristian Vera (Olavarría) 1:37:21
5° Juan C. Allendes (Tandil) 1:38:23
6° Diego Labadie (Tandil) 1:39:25
7° Norberto Alfaro (Tandil) 1:41:03
8° Cristian Baccilotte (Tapalqué) 1:41:35
9° Lucio Bellagamba (Tandil) 1:45:07
10° Santiago Zubigaray (Tandil) 1:46:18
11° Bautista Lasarte (Tandil) 1:46:26
12° Juan M. Schang (Tandil) 1:47:04
13° Agustín Fernández (Tandil) 1:47:04
14° Maximiliano Barrera (Tandil) 1:47:16
15° Juan José Zarzabal (Tandil) 1:48:48
16° Marcos Marin (B. Juárez) 1:49:30
17° Diego Añeli (Tandil) 1:49:37
18° Matías Roldán (Tandil) 1:49:55
19° Eduardo Bellver (Tandil) 1:50:28
20° Marcos Lisandro (Tandil) 1:51:18
21° Martín Haristeguy (Tandil) 1:51:52
22° Manuel Garriz (Tandil) 1:52:37
23° Santiago Di Pascua (Bolívar) 1:54:49
24° Néstor Aranzábal (Olavarría) 1:54:55
25° Sebastián Randazzo (Sierra de los Padres) 1:56:18
26° Diego Tolbaños (Tandil) 1:56:22
27° José Ratto (Tandil) 1:59:46
28° Daniel Laval (Mar del Plata) 2:00:01
29° Sergio Arévalo (Pinamar) 2:00:46
30° Gustavo Lettieri (CABA) 2:00:48
31° Marco Russo (Sierra de los Padres) 2:01:52
32° Carlos Mendioroz (Laprida) 2:02:34
33° Nicolás Lavayen (Tandil) 2:02:39
34° César Rubiera (Tandil) 2:03:26
35° Juan M. Bulnes (Tandil) 2:03:34
36° Santiago Dibiasi (Bolívar) 2:04:03
37° Claudio Koffler (Bolívar) 2:04:03
38° Mariano Brunelli (Mar del Plata) 2:05:28
39° Mariano Stutz (Necochea) 2:06:05
40° Hernán Luques (Madariaga) 2:06:48
41° José Ali (Lobería) 2:07:46
42° Cristian Guzmán (Tandil) 2:07:49
43° Horacio Amasino (Tandil) 2:07:52
44° Lucas Vega (B. Juárez) 2:08:08
45° Carlos Mendivil (Tandil) 2:08:09
46° Leonardo Bonetto (Olavarría) 2:09:17
47° Santiago Pérez (Tandil) 2:09:56
48° Leandro Trigo (Bahía Blanca) 2:10:47
49° Luciano Freccero (Tandil) 2:10:49
50° Marcos Carrillo (C. Pringles) 2:11:02
51° Pablo Vinsennau (Tandil) 2:11:17
52° José L. Hernández (Mar del Plata) 2:11:41
53° Maximiliano Ramírez (Orense) 2:11:57
54° Guillermo Monteagudo (Luján) 2:12:25
55° Gustavo Ridao (Tandil) 2:12:32
56° Matías Mendizábal (Tandil) 2:15:43
57° Leandro Volantin (Ayacucho) 2:17:37
58° Javier Arguello (Ayacucho) 2:17:38
59° Gustavo Jelusic (Wilde) 2:18:16
60° Pablo Conosciuto (Tandil) 2:19:00
61° Diego Alvarado (Tandil) 2:19:58
62° Federico Maiz (Mar del Plata) 2:22:25
63° Eduardo Valle (Tandil) 2:22:36
64° Mariano Menna (B. Juárez) 2:23:17
65° Martín Argaña (Olavarría) 2:23:32
66° Gabriel Canessa (Tandil) 2:23:48
67° Cristian Irazabal (Tandil) 2:25:11
68° Guillermo Tabarelli (Olavarría) 2:27:30
69° Mauricio González (Tandil) 2:28:43
70° Diego Pérez (Tandil) 2:29:06
71° Luis Simonetti (Tandil) 2:29:33
72° Esteban Pagliaro (Tandil) 2:29:33
73° Adolfo Riela (Tandil) 2:30:17
74° Matías Filippetti (Azul) 2:31:23
75° Luciano Tocco (Azul) 2:31:23
76° Andrés Moris (Tandil) 2:31:53
77° Diego Robles (Mar del Plata) 2:33:05
78° Diego Guardabassi (Haedo) 2:37:18
79° Ariel Ortiz (Ezeiza) 2:39:34
80° Juan Bernaus (Tandil) 2:40:30
81° Tony Gallo (Tandil) 2:43:43
82° Lucas Gómez (Tandil) 2:43:45
83° Gonzalo Mangiaruga (Mar del Plata) 2:50:21
84° Luis Sthele (CABA) 2:52:23
85° Martín Avila Funes (CABA) 2:52:23
86° Iñigo Alberola (CABA) 3:32:10

Caballeros C:
1° José Ardiles (Olavarría) 1:38:39
2° Martín Vaninetti (Tandil) 1:39:37
3° Jorge Bosotto (Tandil) 1:43:26
4° Fabián Lopreite (Azul) 1:46:42
5° Ricardo Blanco (Mar del Plata) 1:46:46
6° Pablo Marengo (CABA) 1:46:53
7° Guillermo Marconi (Tandil) 1:47:13
8° Daniel Toledo (Napaleofú) 1:47:33
9° Fernando Anguiano (Pigüé) 1:47:52
10° Javier Kravos (Tandil) 1:49:41
11° Miguel Ponce (Tandil) 1:50:23
12° Carlos Sagues (Olavarría) 1:50:34
13° Fabián González (Olavarría) 1:50:53
14° Roberto Baigorria (Madariaga) 1:50:59
15° Marcio Sordelli (Tandil) 1:51:10
16° Gustavo Calleja (Luján) 1:51:48
17° Roberto Jaime (Azul) 1:52:05
18° Elbio Casali (Bahía Blanca) 1:52:58
19° Marcelo Tarrat (Tandil) 1:53:41
20° Luis Equisito (Dolores) 1:54:10
21° Alejandro Carrón (Tandil) 1:54:21
22° Gastón Frayssinet (C. Suárez) 1:55:49
23° Roberto Naldi (Olavarría) 1:56:04
24° Jorge Maciel (Tandil) 1:57:12
25° Mauricio Echeverría (Tandil) 1:58:37
26° Mauricio Ferrari (Tandil) 1:58:51
27° Remigio Deri (Monte) 1:59:50
28° Andrés Marrano (Tandil) 1:59:59
29° Javier Flamenco (Quequén) 2:00:01
30° Gustavo Giles (B. Juárez) 2:00:18
31° Oscar Diubertti (Pinamar) 2:00:47
32° César Alzugaray (B. Juárez) 2:02:36
33° Enrique Romero (Spegazzini) 2:02:36
34° Marcelo Aquaro (Bolívar) 2:03:28
35° Gustavo Schipper (Olavarría) 2:03:49
36° Guillermo Cleary (Bahía Blanca) 2:04:44
37° Guillermo Santa Cruz (Tandil) 2:04:50
38° Roberto Fourcade (Olavarría) 2:07:04
39° Alberto Macaggi (Tandil) 2:08:20
40° José Cansina (Tandil) 2:08:28
41° Luciano Romeo (Tandil) 2:08:55
42° Pablo Gatti (Tandil) 2:09:21
43° Alfredo Ceballos (Bahía Blanca) 2:09:40
44° Javier Kolokofky (Tandil) 2:09:50
45° Amado Gennoni (Tandil) 2:09:54
46° Daniel Garcilazo (San Bernardo) 2:11:00
47° José Doartero (Laprida) 2:12:32
48° Juan C. López (Azul) 2:13:59
49° Juan A. Sieben (Tandil) 2:14:46
50° Ciro Luques (Madariaga) 2:15:00
51° Jorge Bonavita (Madariaga) 2:15:23
52° José Elizalde (B. Juárez) 2:15:23
53° Omar García (Berazategui) 2:16:06
54° Javier Koffler (Bolívar) 2:19:06
55° Pablo Pane (C. Suárez) 2:20:52
56° Fernando Siebenhaar (M. Hermoso) 2:21:17
57° Carlos Presa (Tandil) 2:23:07
58° Silvio Palacios (Bahía Blanca) 2:23:47
59° Javier Matti (Tandil) 2:24:16
60° Daniel Gigena (Tandil) 2:24:33
61° G. Martínez Pereyra (La Plata) 2:24:50
62° Hernán Plohn (La Lucila) 2:25:24
63° Claudio Roldán (Azul) 2:25:46
64° Ariel Ferrero (Mar del Plata) 2:25:47
65° Cristian Torresi (Tandil) 2:26:24
66° Guillermo Villavicencio (B. Juárez) 2:27:32
67° Marcelo González (Tandil) 2:27:32
68° Pedro Dacosta (Tandil) 2:28:51
69° Javier Jaime (Azul) 2:29:10
70° Ariel Rossio (Mar del Plata) 2:29:11
71° Carlos Uez (Tandil) 2:29:37
72° Sergio Zurita (Tandil) 2:29:42
73° Gustavo Parejas (Olavarría) 2:29:43
74° Hugo Fredes (Tandil) 2:29:44
75° Jorge Jones (C. Suárez) 2:29:58
76° Alejo Gómez (Olavarría) 2:33:14
77° Alberto Zampieri (Tandil) 2:34:35
78° Juan C. Casut (Tandil) 2:34:35
79° Gabriel Sánchez (Mar del Plata) 2:36:14
80° Christian Del Labianca (Spegazzini) 2:38:24
81° Alejandro Micale (Tandil) 2:39:49
82° Geraldo Vera (Tandil) 2:41:46
83° José L. Gil (Tandil) 2:47:05
84° Marcelo Straguzzi (Bahía Blanca) 2:48:12
85° Raúl Annesi (Tandil) 2:53:46
86° Miguel Merlo (Tandil) 2:55:49
87° Juan Manuel Chappa (Mar del Plata) 2:58:26
88° Roberto Fischer (Monte) 3:01:04
89° Daniel Guccione (Tandil) 3:19:55
90° Roberto Olivero (Berisso) 3:30:45

Caballeros D:
1° Carlo Scarpa (Tandil) 1:52:13
2° Juan Fernández (Tandil) 1:52:20
3° Jorge Ortiz (Olavarría) 1:55:31
4° Walter Palma (Tandil) 1:55:53
5° Jorge Schneider (Bahía Blanca) 1:58:53
6° Eduardo Rivas (Tandil) 2:04:25
7° Vicente Coppola (Merlo) 2:10:37
8° Martín Urrutia (Tandil) 2:10:50
9° Juan Marti (Daireaux) 2:14:23
10° Alejandro Bustos (Tandil) 2:19:46
11° Vicente Dragobratovic (CABA) 2:25:40
12° Juan C. Bosotto (Tandil) 2:30:04
13° Rubén Laddaga (Azul) 2:33:23
14° Héctor Colonna (Mar del Plata) 2:36:14
15° Ernesto Jacquet (San Miguel) 2:36:47
16° Valentín Oropel (Patagones) 2:36:58
17° José Coppola (Merlo) 2:38:05
18° Jorge Martínez (Mar del Plata) 2:38:55
19° Gabriel Ramírez (Viedma) 2:40:03
20° Víctor Ruiz Díaz (Tandil) 2:47:47
21° Claudio Campo (Castelar) 2:48:00
22° Raúl Fleitas (Tandil) 3:01:14
23° José Gutiérrez (Mar del Plata) 3:08:26
24° Rubén Eceiza (Tandil) 3:30:48
25° José M. Díaz (CABA) 3:36:19





Te esperamos en Twitter y Facebook

Deporte Tandilense te acompaña en las redes sociales para que te informes al toque de la actividad en Tandil. Próximamente sortearemos varias cosas para vos que nos acompañas.


CORRESPONSAL ESPONTANEO
www.deportetandilense.com.ar te invita a que nos envíes la información que te parece que falta a deportesmanazzoni@hotmail.com





Compartir esta noticia

Recomendar a un amigo
Buscador de noticias

¿Está conforme con la campaña de Santamarina?

No

Ver resultados