Uncas fue tercero en el Regional de Mar del Plata

13/06/2016(Por Franco Manazzoni)- El equipo femenino del club Uncas finalizó el domingo en la tercera ubicación tras la victoria ante Sporting de Mar del Plata 2 a 0 con goles de Analía Décima.

Uncas fue tercero en el Regional de Mar del Plata
Las aurinegras cumplieron un buen torneo tras culminar entre los tres mejores de la competencia.

Entre jueves y viernes Uncas integró la zona A en la que finalizó como escolta tras superar 2 a 0 a Argentino, empatar 1 a 1 con Instituto Albert Einstein e igualar sin goles con Mar del Plata Club.

El sábado en las semifinales cayó 2 a 0 ante el campeón Unión del Sur y debió luchar por el tercer y cuarto puesto.

Síntesis

Sporting (Mar del Plata) 0: Marilen Ramírez; Emilia Ecker, Catalina Del Pablo, Rocío Sauro, Agustina Ezcurdia, Agustina Álvarez, Josefina Torreani, Victoria Filinich, Chiara Giuntini, Victoria Cabut, Rosario Cabut.
Suplentes: Guadalupe Hassein, Eugenia De Paz, Carmen Novoa, Martina García, Juliana Dragotto, Julieta Rodríguez, Martina Del Prete, Emilia Salvade y Sofía Aragones. DT: Fernanda López Silva

Uncas (Tandil) 2: Florencia Bonadeo, Julieta Décima, Ana Boeris, Rocío Escudero, Ailin Ramírez, Clarisa Castaño, Analía Décima, Laura Soto, Virginia Gallardo, Sara Zegbi, Dolores Guerrero.
Suplentes: Lucía Lazarte, Daiana Paganelli, Eugenia Civalleri, Daniela González, Ailén Artiles, Juliana Boca Malaga, Lorena Giannini. DT: Emilio Roberto Spath

Goles: PT 30´y 35´Analía Décima (U).

Estadio: Sintético Panamericano


EL PLANTEL DE UNCAS
Florencia Bonadeo
Julieta Décima
Ana Boeris
Rocío Escudero
Lucía Lazarte
Ailin Ramírez
Daiana Paganelli
María Eugenia Civalleri
Daniela Castaño
Analía Décima
Laura Soto
Virginia Gallardo
Ailen Artiles
Sara Zegbi
Dolores Guerrero
Juliana Boca Malaga
Lorena Giannini
DT: Emilio Roberto Spath
Preparador físico: Mauro Saieva
Jefe de Equipo: Adriana Raimondi


POSICIONES FINALES
1º Unión del Sur (Mar del Plata) (Ascendió a la Liga Nacional “A”)
2º Mar del Plata Club (Ascendió a la Liga Nacional “B”)
3º Uncas (Tandil)
4º Sporting (Mar del Plata)
5º Independiente (Tandil)
6º IAE Club (Mar del Plata)
7º Universitario (Mar del Plata)
8º Argentino (AHO) (descendió)


Compartir esta noticia

Recomendar a un amigo
Buscador de noticias

¿Está conforme con la campaña de Santamarina?

No

Ver resultados