Velense festejó y quedó segundo
23/09/2017(Por Franco Manazzoni)- Velense venció 3 a 2 a Gimnasia de visitante en el cierre de la la quinta fecha de la Unión Regional Deportiva. TODOS LOS RESULTADOS
QUINTA FECHA
SEGUNDA FASE
VIERNES 22/9
Cancha de Excursionistas
Excursionistas 2 vs. Independiente 1
Goles: Lucas Ruarte y Diego Pérez Rivero; Agustín Olaechea.
SABADO 23/9
Cancha de Loma Negra
Loma Negra 3 vs. Unicen 3
Goles: César Gómez, Cristian Bucci y Joaquín Elia; Mariano Larragneguy, Juan Kwist y Valentín Depietri.
Cancha de Gimnasia
Gimnasia 2 vs Velense 3
Goles: Facundo Ledesma y Ariel Fernández; Jorge Corrado, Kevin Fernández y Santiago Fuentes.
Cancha de Excursionistas
Santamarina 2 vs. Atl. Ayacucho 1
Goles: Cristian Montecino y Thiago Beltrán; Gastón Olavarrieta.
REPECHAJE
SABADO 23/9
ZONA A
Cancha de La Movediza
Villa Aguirre 5 vs. J. Agraria 1
Goles: Damián Villar, Germán Galván, Sebastián Belsito, Thiago Albert y Tadeo Bilbao en contra; César Hernández
Cancha de Ferroviarios
Alumni 1 vs. Grupo 2
Goles: Raúl Daher; Lautaro Echevarría y Agustín Pedrueza.
Estadio Defensores
Def. Ayacucho 2 vs. Sarmiento 2
Goles: Juan Arrozeres y Juan Etcheverry; Marcelo Pereyra y Joaquín Didio.
Cancha de Botafogo
Botafogo 5 vs. Argentino 4
Goles: Jon Riela 3 y Matías Caballero 2; Juan Riganti 4.
ZONA B
JUEVES 21/9
Estadio Dámaso Latasa
Dep. Tandil 2 vs. Ferro 1
Goles: Walter Cadillac y Gabriel Durrty; Lautaro Palma.
SABADO 23/9
Estadio Municipal de Ayacucho
Estrada 0 vs. Juarense 2
Goles: Nicolás Robledo y Joaquín Martínez.
Cancha de San Lorenzo
San Lorenzo 1 vs. San Jose 1
Goles: Facundo Benavidez; Lautaro Llano.
SEGUNDA FASE
Excursionistas 13
Velense 10
Loma Negra 9
Unicén 7
Independiente 5
Atl. Ayacucho 5
Santamarina 4
Gimnasia 1
REPECHAJE
ZONA A
Grupo 12
Sarmiento 11
Botafogo 8
Def. Ayacucho 7
Villa Aguirre 7
Argentino 4
Alumni 3
Juv. Agraria 1
ZONA B
Juarense 9
Unión 8
San José 7
Dep. Tandil 6
Ferro 4
Estrada 2
San Lorenzo 1
PROXIMA FECHA: Sexta
SEGUNDA FASE
Excursionistas – Loma Negra
Independiente – Santamarina
Atl. Ayacucho – Gimnasia
Velense – Unicen
ZONA A
Botafogo – Villa Aguirre
Argentino – Def. Ayacucho
Sarmiento – Alumni
Grupo – J. Agraria
ZONA B
San Lorenzo – Dep. Tandil
San Jose – Estrada
Juarense - Indep. Rojo
Union y Progreso – Ferro
Por Franco Manazzoni
deportesmanazzoni@hotmail.com