Villa Aguirre ganó y se prendió en la lucha
22/10/2014Villa Aguirre derrotó este martes 1 a 0 a Sarmiento de Ayacucho de visitante en el estadio Municipal “José Barbieri” en un encuentro que estaba pendiente.
El único gol del equipo de Mauricio Roldán lo anotó Esteban Gallego y ahora los tandilenses se ubican en la tercera posición con 10 puntos (dos menos que el líder, Atlético Ayacucho).
POSICIONES
ZONA CAMPEONATO
Atl. Ayacucho 12
Independiente 11
Villa Aguirre 10
Ferro 9
Estrada 8
San Lorenzo 8
Unión 5
Sarmiento 3
REPECHAJE
ZONA A
Gimnasia 15
Santamarina 13
Def. Ayacucho 5
Unicén 5
Def. Cerro 5
San José 4
Botafogo 3
ZONA B
Juarense 16
Argentino 13
Alumni 12
Grupo 9
Excursionistas 8
Velense 6
Loma Negra 3
Dep. Tandil 1
EL DOMINGO SE JUGARIA
La última fecha se disputaría en su mayoría de los encuentros el domingo. Incluyo existe la posibilidad de programar algunos partidos en el estadio San Martín.
SEPTIMA FECHA
ZONA CAMPEONATO
Sarmiento de Ayacucho VS. Independiente
Atlético Ayacucho VS. Unión y Progreso
Ferro VS. Villa Aguirre
San Lorenzo de Rauch VS. Estrada de Ayacucho
ZONA SUR
Dep. Tandil VS. Velense
Grupo VS. Alumni de Benito Juárez
Juarense VS. Argentino de Benito Juárez
Loma Negra VS. Excursionistas
ZONA NORTE
Def. del Cerro VS. Botafogo de Rauch
San José VS. Unicén
Gimnasia VS. Santamarina
Libre: Def. de Ayacucho
Por Franco Manazzoni
deportesmanazzoni@hotmail.com
POSICIONES
ZONA CAMPEONATO
Atl. Ayacucho 12
Independiente 11
Villa Aguirre 10
Ferro 9
Estrada 8
San Lorenzo 8
Unión 5
Sarmiento 3
REPECHAJE
ZONA A
Gimnasia 15
Santamarina 13
Def. Ayacucho 5
Unicén 5
Def. Cerro 5
San José 4
Botafogo 3
ZONA B
Juarense 16
Argentino 13
Alumni 12
Grupo 9
Excursionistas 8
Velense 6
Loma Negra 3
Dep. Tandil 1
EL DOMINGO SE JUGARIA
La última fecha se disputaría en su mayoría de los encuentros el domingo. Incluyo existe la posibilidad de programar algunos partidos en el estadio San Martín.
SEPTIMA FECHA
ZONA CAMPEONATO
Sarmiento de Ayacucho VS. Independiente
Atlético Ayacucho VS. Unión y Progreso
Ferro VS. Villa Aguirre
San Lorenzo de Rauch VS. Estrada de Ayacucho
ZONA SUR
Dep. Tandil VS. Velense
Grupo VS. Alumni de Benito Juárez
Juarense VS. Argentino de Benito Juárez
Loma Negra VS. Excursionistas
ZONA NORTE
Def. del Cerro VS. Botafogo de Rauch
San José VS. Unicén
Gimnasia VS. Santamarina
Libre: Def. de Ayacucho
Por Franco Manazzoni
deportesmanazzoni@hotmail.com